Украинский рынок акций в понедельник вырос на улучшении внешней и внутренней конъюнктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в понедельник вырос на улучшении внешней и внутренней конъюнктуры

Фондовый рынок
192
Украинские фондовые площадки в понедельник выросли, приблизившись к годовым максимумам, благодаря новостям об оказании помощи Греции, а также внутреннему позитиву на фоне возобновления сотрудничества страны с Международным валютным фондом и ожиданиях пересмотра цен на природный газ для Украины. По итогам торговой сессии индекс "Украинской биржи" (УБ) вырос на 2,2% - до 2422,60 пункта, индекс ПФТС - на 2,27% до 956,26 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель отдела торговли ценными бумагами инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко, рынок открылся стремительным ростом на фоне позитивных новостей о разрешении греческого кризиса. За первую половину торговой сессии украинские индексы выросли почти на 2% на фоне существенного спроса на акции металлургического, банковского и трубного секторов. По словам трейдера, во второй половине дня возобновился интерес к бумагам генерирующего сектора, что являлось предпосылкой для продолжения роста.
Аналитик инвесгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин отметил агентству, что заявления премьер-министра России Владимира Путина об отмене квот на ввоз труб в РФ, а также возможном решении о пересмотре цен на природный газ для Украины способствовали росту цен на акции трубных заводов и предприятий химической промышленности.
Кроме того, отметил аналитик, на ожиданиях возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) росли акции банков.
Вместе с тем, среди внешних факторов В.Иванишин отметил решение Евросоюза о предоставлении Греции кредита на EUR30 млрд, а также заявление МВФ о готовности предоставить Греции кредит в размере EUR15 млрд.
По мнению инвестиционного консультанта "Драгон Капитал" Вячеслава Орлюка, определенный перегрев украинского рынка усиливает ожидания скорой технической коррекции и удерживает инвесторов от продолжения покупок.
Вместе с тем он полагает, что открытие американских площадок ростом котировок на фоне оптимистических ожиданий корпоративной отчетности оставляет украинскому рынку неплохие шансы на продолжение роста и во вторник. Как отмечает Орлюк, после закрытия торгов в США отчитается Alcoa за первый квартал 2010 года, что может повлиять на завтрашнее открытие как мировых, так и украинских площадок.
При этом отчетность крупнейших корпораций в США и выход новых статистических данных станут основным ориентиром изменения котировок на всю текущую неделю, добавил эксперт.
По мнению аналитика "Альтана Капитал" Александра Кушнарева, позитивную динамику украинских фондовых индикаторов в понедельник нельзя отнести к устойчивому тренду. По оценке аналитика, назревшая коррекция оттягивается в основном благодаря внешнему позитиву. Эксперт отмечает, что в целом последние две недели на рынке наблюдается боковое движение - на невысоких объемах торгов незначительное снижение чередуется с небольшим ростом.
По оценке аналитика, инвесторы стремятся не рисковать своими активами, воздерживаясь от покупок, но и не распродают ценные бумаги в отсутствие факторов, свидетельствующих о возможном значительном падении рынка, тогда как на рынке наблюдается разнонаправленное движение котировок по отдельным эмитентам и есть возможность заработать.
Эксперт прогнозирует, что надеяться на дальнейший рост можно будет только после падения рынка на 10-15%, либо длительного бокового тренда на один-два месяца.
На УБ в лидерах роста в понедельник оказались бумаги трубных компаний корпорации "Интерпайп": Нижнеднепровского трубного завода - на 7,95%, Новомосковского трубного завода - на 6,27% на новости об отмене квот на ввоз труб в Россию. Кроме того, взлетели акции концерна "Стирол" - на 7,95%.
По словам Иванишна, на переговорах с МВФ, а также ожиданиях принятия на этой неделе госбюджета подорожали бумаги банковского сектора: Укрсоцбанка (+3,14%), Райффайзен Банка Аваль (+3,35%). Подросли также акции "Мотор Сичи" - на 2,43%, продолжая отыгрывать новости об обнародовании результатов финансовой отчетности за 2009 год.
Высокую ликвидность продемонстрировали акции энергокомпаний: "Житомироблэнерго" (+4,48%) и "Захидэнерго" (+3,69%).
В отрицательной зоне на рынке заявок УБ закрылись акции Днепровского меткомбината им. Дзержинского (-1%) и "Мостобуда" (-0,13%).
Как отметил Иванишин, Полтавский ГОК (+0,59%) опубликовал отчетность за 2009 год, согласно которой комбинат планирует увеличить выпуск окатышей на 2,7% в 2010 году и существенно нарастить капитальные инвестиции, направленные на увеличение производственных мощностей. По его оценке, новость умеренно положительна для акций компании, однако была проигнорирована участниками торгов.
На УБ общий объем торгов акциями составил 66 млн грн.
На ПФТС с акциями были заключены сделки на сумму 11,2 млн грн.
Как сообщил старший аналитик "Феникс Капитал" Андрей Нестерук, на иностранных рынках акций украинские бумаги в понедельник дешевели. По его словам, на фоне трагичных событий в Польше также снижались украинские бумаги, которые торгуются на Варшавской фондовой бирже. Негативную динамику демонстрировали бумаги агросектора: бумаги "Кернела " упали на 2,3% на фоне значительных объемов торгов, "Астарта" "просела" на 0,9%. Кроме того, подешевели акции Ferrexpo - на 2,6%, девелопера "ТММ" - на 4,4%.
По словам аналитика, акции "Укрпродукта" "просели" на 4,7% в преддверии отчетности за 2009 год.
Вместе с тем рост продемонстрировали бумаги нефтегазового сектора: JKX (+3,7%), Regal Petroleum (+0,7%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас