17% причин незаконного использования бюджетных средств кроется в некомпетентности руководства исполнительной власти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

17% причин незаконного использования бюджетных средств кроется в некомпетентности руководства исполнительной власти

Казна и Политика
157
Из 100% причин, которые приводят к незаконному использованию бюджета, 17% составляет некомпетентность высшего руководящего звена, на уровне министров и замминистров.
Об это в интервью РБК-Украина сообщил глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко.
"В стране на всех уровнях практически отсутствует какая-либо государственная кадровая политика. И это является серьезной причиной нарушения бюджетного законодательства.
Государственную работу делать некому. Как результат - катастрофическое неисполнение должностными лицами и целыми структурными подразделениями своих прямых функциональных обязанностей. Например, Минфин выполняет функции, утвержденные Кабмином, всего на 40%. Кстати, Минэкономики и того меньше - на 21%", - сказал Симоненко.
Он также отметил, что в 2009 г. Счетная палата обнаружила, что около 40 млрд грн. средств госбюджета потрачены "неэффективно или незаконно". Треть из этих 40 млрд грн., уточнил глава Счетной палаты, потрачена незаконно.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас