Алкоголь согласен на повышение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Алкоголь согласен на повышение

Казна и Политика
554
Новшество заденет и коньячный рынок. Однако впервые за долгое время правительство и коньячники договорились об уровне повышения, который устраивает всех.
С момента обретения Украиной нового правительства производители алкогольной отрасли опасались давать какие-либо прогнозы. Опасения производителей имели под собой все основания. В Украине уже сложилась порочная практика затыкания бюджетных дыр дополнительными доходами от акцизов на алкоголь и табак. Поднимать уровень ставок два раза в год зазорным не считалось. На такое многолетнее регулирование вкупе с влиянием экономического кризиса алкогольная отрасль ответила падением рынков и закрытием заводов крупнейших производителей.
Первым шагом нового президента стало снижение повышенного предыдущим правительством уровня ставок акцизного сбора до прежнего уровня. В марте Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой закон, который предусматривает возвращение к ставке акцизного сбора на коньяк в размере 14 грн. за 1 л 100%-ного спирта, которая действовала ранее.
"В случае если бы уровень ставок оставался на уровне 20 грн./л, а в 2011 г.- 27 грн./л, рынок бы сократился еще на 500 тыс. дал и вернулся бы на уровень 2000 г.",- считает почетный директор ОАО АПФ "Таврия" Александр Сидоренко.
Вторым шагом стало повышение ставок акцизного сбора на коньяки. Однако в этот раз производители в один голос говорят об адекватности и конструктивности переговоров, результатом которых стало единое мнение об уровне ставок в 17 грн. за 1 л чистого спирта, содержащегося в напитке. Однако со следующего года этот показатель будет увеличен в два раза - до 34 грн., что уж точно нельзя назвать позитивным для отрасли. Но коньячники уверены в том, что если удалось договориться сейчас, то удастся и потом. "Мы видим более здравый подход и с пониманием относимся к повышению, ведь на правительство давит МВФ",- говорит директор по маркетингу "Алеф-Виналь" Анатолий Коган.
В среду Кабмин будет принимать решение не только о коньяке, но и о крепленом вине. Производители крепкого алкоголя уже давно ратуют за то, чтобы повысить ставку акцизного сбора в данном сегменте. И правительство предпринимало такие попытки не раз. Одним из последних стал законопроект (подготовлен в конце 2009 г.) о повышении ставки акцизного сбора на крепленые вина с добавлением этилового спирта с 50 коп. до 34 грн. за 1 л 100%−ного спирта. По мнению авторов документа, действующий порядок взимания акцизного сбора не отражает высокого (16% и более) содержания спирта. Стоит отметить, что за 2008 г. 47% рынка вина занимали именно крепленые вина. В 2009 г. ситуация существенно не изменилась.
Как сообщили в ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" (АВВУ), сейчас министерства экономики и финансов Украины инициируют введение единой ставки акцизного сбора на всю алкогольную продукцию на уровне 39,40 грн. за 1 л чистого спирта. Как пояснили в АВВУ, это означает, что ставка акциза для натуральных виноградных десертных и крепленых вин составит 7,56 грн., а для столовых - 4,8-6,15 грн. (сейчас 0,01).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас