"Ъ": Госпакеты энергораспределительных компаний продадут на бирже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Госпакеты энергораспределительных компаний продадут на бирже

Казна и Политика
327
Принадлежащие государству блокпакеты акций "Сумыоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго" и "Полтаваоблэнерго" Фонд госимущества (ФГИ) продаст по частям, сообщила председатель совета директоров фондовой биржи ПФТС Ирина Заря. В настоящее время ФГИ консультируется с представителями фондового рынка относительно стратегии продажи этих акций на биржах. "Сейчас мы определяем оптимальный размер пакетов",– рассказал высокопоставленный источник в ФГИ. Первые торги акциями облэнерго планируется провести уже во II квартале текущего года.
Впервые блокпакеты акций пяти энергоснабжающих компаний ФГИ выставил на биржевые торги в марте 2009 года, планируя продать их до конца мая. Но были куплены лишь 26,98% акций "Львовоблэнерго" (за 197,85 млн грн) и 25%+1 акция "Черниговоблэнерго" (223,42 млн грн). Акции были приобретены посредниками в интересах мажоритарных акционеров компаний – структур предпринимателей Игоря и Григория Суркисов в первом и Константина Григоришина и Игоря Коломойского – во втором случае. Торги по акциям "Прикарпатьеоблэнерго" (25,02%), "Полтаваоблэнерго" (25,01%) и "Сумыоблэнерго" (25,01%) с тех пор объявлялись еженедельно, но каждый раз переносились из-за отсутствия заявок. В марте текущего года ФГИ снял их с продажи.
По мнению председателя ФГИ Александра Рябченко, сейчас продажа акций облэнерго неактуальна из-за договоренностей между ранее конфликтующими мажоритарными акционерами компаний. "Мы упустили время. Финансово-промышленные группы разделили сферы влияния в компаниях, и государственные блокпакеты акций уже не имеют такого веса, как раньше",– считает он. По данным участников рынка, примерно по 20% акций в облэнерго контролируют компании, близкие к предпринимателям Константину Григоришину и Игорю Коломойскому, около 30% – структуры Григория и Игоря Суркисов.
Если блокпакеты будут разбиты на меньшие доли, ими заинтересуются игроки фондового рынка, до сих пор не участвовавшие в торгах из-за высокой стоимости пакетов, уверен аналитик BG Capital Александр Паращий. Стартовая цена акций "Прикарпатьеоблэнерго" составляла 230,8 млн грн, "Полтаваоблэнерго" – 307,68 млн грн, а "Сумыоблэнерго" – 209 млн грн. "Оптимальным для инвесторов было бы дробление на пакеты от 1% до 5%",– полагает аналитик Concorde Capital Егор Самусенко. Исходя из стоимости акций компаний на фондовых биржах в пятницу, от приватизации госпакетов акций облэнерго ФГИ может выручить около 560 млн грн: 270 млн грн – за "Полтаваоблэнерго", 155 млн грн – за "Прикарпатьеоблэнерго" и 132 млн грн – за "Сумыоблэнерго".
Аналитик ИГ ТАСК Вадим Емец не исключает, что на бумаги будут претендовать и мажоритарные собственники компаний. "Но их, возможно, заинтересуют всего несколько процентов, чтобы не допустить концентрации блокирующего пакета миноритариями",– отмечает он. В компаниях, представляющих интересы мажоритарных акционеров, не исключили участие в новых торгах.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас