Россия и Украина обещают упростить въезд друг к другу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Украина обещают упростить въезд друг к другу

Казна и Политика
719
Министры иностранных дел Украины и России Константин Грищенко и Сергей Лавров на встрече в Киеве договорились о необходимости упрощения порядка пересечения общей границы для граждан двух стран, сообщили они на совместной пресс-конференции, передают украинские СМИ.
"Мы постараемся сделать все, чтобы, во всяком случае, летом, наши граждане могли чувствовать себя комфортно, когда они ложатся спать - им не придется просыпаться где-то в 4 утра, чтобы показать паспорт", - сказал глава МИД Украины Константин Грищенко.Он отметил, что этот вопрос будет решен в самое ближайшее время.
Лавров, который прибыл с официальным двухдневным визитом в Киев, заметил своему коллеге, чтобы люди, пересекающие границу, потом не жаловались, "что могли бы проверять (паспорта) в поезде, а вместо этого создают очередь в Киеве и Москве". Грищенко заверил, что власти постараются не допустить возникновения очередей.
Грищенко заявил, что С украинской стороны нет "черных списков" людей, которых велено не пускать на Украину. "Есть совершенно известные ситуации, мы договорились, что такие ситуации мы будем обсуждать предметно, конкретно, и искать решения по каждому такому случаю", - сказал Грищенко. При этом он заметил, что некоторым гражданам Украины прямо на границе говорят о запрете на въезд в РФ.
"Мы будем вместе делать все возможное для того, чтобы количество таких случаев было предельно минимальным", - подчеркнул он.
В свою очередь, Лавров отметил, что ни Украина, ни Россия не заинтересованы в существовании каких-либо "черных списков". При этом он заметил, что между любыми странами бывают ситуации, "когда тот или иной конкретный персонаж подвергается ограничениям на въезд".
"Мы договорились такого рода ситуации рассматривать каждый раз предметно на основе реальных фактов", - добавил Лавров.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас