Временное правительство хочет сделать Киргизию парламентской республикой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Временное правительство хочет сделать Киргизию парламентской республикой

Казна и Политика
138
Заместитель председателя временного правительства Омурбек Текебаев обещает за 6 месяцев изменить политическую систему страны. Временное правительство Киргизии поделилось планами на будущее. Как сообщил на встрече с журналистами заместитель председателя "правительства народного доверия", лидер партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев, большинство членов временного правительства хочет видеть Киргизию парламентской республикой.
"Мы решаем, каким будет новый политический строй, однако большинство из временного правительства склоняется к парламентской республике", - заявил он.
Текебаев отвечает в новом правительстве за конституционные реформы. "На меня возложена задача легализовать новую власть", - сообщил он, добавив, что однажды ему это удалось.
"Сегодня положение намного сложнее. Сегодня нет ни одного законного органа власти. Парламент, который на 90% состоит из членов президентской партии "Ак-Жол", фактически исчез", - отметил Текебаев, выразив мнение, что "такое сосредоточение власти в руках пусть коллегиального органа фактически является диктатурой".
"Мы дали себе 6 месяцев, чтобы изменить политическую систему, принять новую Конституцию, провести выборы президента и парламента", - заключил Текебаев.
Напомним, после массовых волнений в городах страны, оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства. Президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в г. Ош на юге республики. В Киргизии объявлены в розыск двое его сыновей - Максим и Марат Бакиевы, а также родной брат президента Жаныш Бакиев, возглавлявший Службу государственной охраны Киргизии. Бакиев обвиняется в том, что, как предполагает следственная группа, именно он приказал силовикам открыть огонь во время беспорядков 7 апреля. В отношении родственников Бакиева возбуждено уголовное дело.
По последним данным, число погибших во время беспорядков 7-8 апреля 2010 г. в Киргизии составило 79 человек. За минувшую ночь в больницах скончались три человека. Всего госпитализировано около 500 человек. Число пострадавших и обратившихся за помощью в медучреждения страны составило более полутора тысяч человек. В морге на сегодня остаются семь неопознанных тел.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас