МВФ и Исландия договорились о кредите на 159 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ и Исландия договорились о кредите на 159 млн долл.

Кредит&Депозит
152
Международный валютный фонд (МВФ) и Исландия объявили о достижении соглашения об условиях предоставления стране кредита на 159 млн долл.
По словам представителя МВФ в Исландии Марка Фланагана, завершить обсуждение вопроса о кредите планируется 16 апреля 2010 г., передает Associated Press.
Кредит будет выделен в рамках оказания денежной помощи Исландии в объеме 2,2 млрд долл. Ранее по этой программе, утвержденной МВФ в ноябре 2008 г., стране уже были предоставлены два займа. Предоставление третьей части финансовой помощи откладывалось из-за конфликта между Исландией и странами - членами МВФ - Великобританией и Нидерландами.
Напомним, в январе 2010 г. президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон заявил, что Великобритания и Нидерланды использовали свое влияние в МВФ для того, чтобы убедить руководство этой организации прекратить предоставление кредитов Рейкьявику. Комментарий главы исландского государства появился после того, как Лондон выразил недовольство решением Гримссона наложить вето на закон о выплате Великобритании и Нидерландам долга исландского банка Icesave. (Он обанкротился в 2008 г. и был национализирован.) Закон о выплате Исландией долга был принят парламентом страны, однако для его вступления в силу необходима подпись президента.
Правительство Великобритании было вынуждено израсходовать 3,69 млрд долл. на компенсацию средств, потерянных британскими вкладчиками в результате краха Icesave.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас