Украинский рынок акций в пятницу вырвался в "плюс" на внешнем позитиве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в пятницу вырвался в "плюс" на внешнем позитиве

Фондовый рынок
190
Украинские фондовые индексы в пятницу смогли выйти в "зеленую зону" после падения в четверг, отреагировав на позитивную динамику мировых площадок, однако активность игроков продолжает оставаться невысокой: по итогам дня индекс "Украинской биржи" вырос на 1,36% - до 2370,51 пункта, индекс ПФТС - на 0,95%, до 935,01 пункта.
По словам специалиста инвестгруппы "Сократ" Валерии Коцур, внешний позитив помог украинским индексам отыграть недавнее падение, однако небольшие объемы продолжают говорить о неуверенности торговцев в отношении перспектив на следующую неделю.
По ее мнению, дальнейшая динамика будет зависеть от закрытия американской сессии в пятницу, а также от новостей из Греции.
Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, покупатели активизировались по всем ликвидным бумагам.
Причем на УБ наибольшим спросом пользовались бумаги горнодобывающих предприятий: акции Северного горно-обогатительного комбината (ГОКа) подорожали на 6,14%, Полтавского ГОКа - на 5,66%. По словам аналитика, инвесторы оптимистично оценивают существенный рост цен производителей в данном сегменте и прогнозы по выпуску чугуна в апреле.
Кроме того, подорожали акции "АвтоКраЗа" (+3,84%), при этом инвесторы оставили без внимания акции прочих автомобилестроителей: бумаги "УкрАВТО" и "Богдан Моторс" выросли на 1,42% и 1,84% соответственно на низких торговых объемах.
В.Иванишин сообщил, что спрос возвращается и на акции энергогенерирующих компаний: "Центрэнерго" (+2,76%), "Захидэнерго" (+1,54%), "Донбассэнерго" (+1,34%).
Как отметил эксперт, некоторый интерес инвесторы проявили к акциям "Житомироблэнерго" (+2,24%), но устойчивым спросом данные бумаги у инвесторов не пользуются.
Отрицательную динамику сегодня продемонстрировали исключительно трубные компании. По словам Иванишина, поводом для продаж послужила новость, что Федеральная таможенная служба России объявила о прекращении беспошлинного ввоза стальных труб из Украины. Стороны не смогли договориться о продлении соглашения о квотировании поставок. Эксперт подчеркнул, что в результате крупнейший украинский производитель труб "Интерпайп" может лишиться основного рынка сбыта продукции (поставки в страну из Украины оцениваются в $250-300 млн в год).
В пятницу стоимость акций Новомосковского трубный завод снизились на 6,34%, Нижнеднепровского трубзавода - на 4,42%, Харцызского трубного завода - на 2,28%.
На ПФТС сегодня заключено сделок с акциями на 13 млн грн.
По мнению Иванишина, на следующей неделе вероятна высокая волатильность на отечественных площадках.
Как полагает эксперт, в случае достижения договоренностей относительно цены на российский газ для Украины, в первую очередь, существенно вырастут бумаги компаний секторов химической промышленности, металлургии и энергогенерации.
Кроме того, по мнению эксперта, заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что зарубежные инвестиционные банки проявляют интерес к облигациям внешнего государственного займа может выступить новой инвестиционной идеей на следующей неделе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас