ВБ предоставит ЮАР кредит в размере 3,75 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ предоставит ЮАР кредит в размере 3,75 млрд долл.

Кредит&Депозит
136
Всемирный банк предоставит ЮАР кредитные средства в размере 3,75 млрд долл., которые будут направлены на финансирование проекта создания солнечных и ветровых электростанций.
Соответствующее решение принял в Вашингтоне совет исполнительных директоров Всемирного банка. Как сообщается на официальном сайте организации, данные энергетические проекты ЮАР являются на сегодняшний день самыми значительными среди развивающихся государств.
Средства Всемирного банка будут выделены в рамках проекта инвестиционной поддержки Eskom, состоящего из нескольких частей. Наибольшая часть суммы в размере 3,05 млрд долл. поступит на строительство первой на африканском континенте современной угольной электростанции мощностью 4,5 тыс. МВт.
Кроме того, 260 млн долл. пойдут на строительство одной ветровой и одной солнечной электростанций мощностью по 100 МВт каждая.
Наконец, оставшиеся 485 млн долл. предоставляются для закупки экономически чистых материалов для развития инфраструктуры ЮАР.
Отметим, что на протяжении последних лет товарооборот между Украиной и ЮАР увеличивался достаточно быстро. В частности, за 2008 г., по сравнению с предыдущим годом, он увеличился в 5,4 раз и составил 375,1 млн дол. Среди африканских стран ЮАР в 2008 г. занимала второе место по объему импорта в Украину (после Ганы). В структуре украинских поставок в ЮАР (удобрения, полимерные материалы, черные металлы и изделия из них, молочная продукция, вата) за І полугодие в 2009 г. пятую часть экспорта составила высокотехнологичная продукция.
Эксперты считают, что потенциал экономического сотрудничества между Украиной и ЮАР имеет большие резервы. Среди приоритетных направлений - сотрудничество в энергетической отрасли.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас