Украинский рынок акций в четверг упал на отсутствии идей у игроков и ухудшении внешней конъюнктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в четверг упал на отсутствии идей у игроков и ухудшении внешней конъюнктуры

Фондовый рынок
136
Украинский рынок акций в четверг снизился на фоне негативной мировой конъюнктуры, демонстрируя низкую торговую активность ввиду отсутствия идей у локальных игроков. По итогам дня индекс "Украинской биржи" упал на 0,67% - до 2337,40 пункта, индекс ПФТС - на 0,69%, до 926,17 пункта.
Как сообщил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, неопределенность на фондовом рынке продолжает усиливаться: покупатели не спешат делать новые покупки, так как считают текущие ценовые уровне дорогими, а держатели длинных позиций не распродаются, питая надежды на восстановление восходящей тенденции.
По его оценке, в целом ситуация свидетельствует о продолжении негативной тенденции. Как прогнозирует аналитик, в связи с отсутствием внутренних идей украинский фондовый рынок будет вяло двигаться вслед за мировой конъюнктурой, где также не наблюдается какого-либо оптимизма, при этом негатив на рынки продолжает подливать ситуация с долговыми проблемами Греции.
"Опасения инвесторов отражаются в котировках греческих облигаций, которые демонстрируют существенное повышение доходности и могут выступить неплохим индикатором "бегства" инвесторов от рисковых активов - акций и сырья", - полагает Иванишин.
Как отметил инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Олег Дрыжак, в четверг негатива торгам на американских биржах добавили данные по пособиям по безработице в США. В пятницу ожидается выход данных по потребительским ценам и ценам производителей ряда европейских стран и Великобритании, занятости в Канаде, оптовых продажах и запасах в США и недельный опережающий индикатор Института исследований экономических циклов.
По мнению Дрыжака, хотя позитивных факторов для возобновления покупок в пятницу мало, локальные игроки все же могут начать реагировать на просевшие цены по некоторым акциям.
На УБ большинство ликвидных акций продемонстрировали отрицательную динамику. Аутсайдерами дня оказались акции Днепровского меткомбината им. Дзержинского (-5,77%), "Дакор Вест" (-2,67%) и Сумского НПО им. Фрунзе (-2,11%).
Вместе с тем в "плюсе" закрылись акции Харцызского трубного завода (+3,26%), Мариупольского завода тяжелого машиностроения (+0,9%), "Захидэнерго" (+0,83%), Ясиновского коксохима (+0,15%), "Мостобуда" (+0,14%) и Крюковского вагонозавода (+0,04%).
Котировки акций Алчевского меткомбината снизились на 1,97%, проигнорировав выход окончательных данных о результатах деятельности за 2009 год.
На УБ в четверг заключены сделки на сумму 56 млн грн.
На ПФТС объем торгов акциями составил 13,9 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас