Европа предупредила Украину о последствиях вступления в Таможенный союз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа предупредила Украину о последствиях вступления в Таможенный союз

Казна и Политика
6157
Европейская комиссия объяснила Украине невозможность одновременного вступления в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном и создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС.
Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом сообщил заместитель генерального директора Генерального директората “Европейская политика соседства” Еврокомиссии Хьюг Мингарелли, выступая на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента.
“Если Украина должна будет присоединиться к этому Таможенному союзу, станет чрезвычайно сложно для этой страны сформировать зону свободной торговли с ЕС. Поскольку формирование Таможенного союза будет означать, что Украина присоединится к общим внешним тарифам с тремя странами, торговля которых с ЕС очень мало либерализована. И, боюсь, мы окажемся в тупике”, - сказал он.
“С нашей стороны, мы абсолютно откровенны с украинской властью относительно последствий, к которым это приведет”, - добавил представитель Еврокомиссии.
Вместе с тем он допустил, что страны, которые хотят видеть Украину членом Таможенного союза, понимают возможные последствия такого шага для Киева.
“Те, кто оказывает давление, чтобы Украина присоединилась к Таможенному союзу, прекрасно знают, какими будут последствия”, - сказал Мингарелли.
Как сообщал УНИАН, Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 года. На саммите Украина-ЕС 9 сентября 2008 года было решено, что новое соглашение будет иметь название Соглашение об ассоциации, и будет включать у себя создание зоны свободной торговли.
Во время визита Президента Украины Виктора Януковича в Москву 5 марта этого года, премьер-министр России Владимир Путин предложил Украине присоединиться к Таможенному союзу.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас