Мнение: Правительству не следует снижать ставку НДС, поскольку это бюджетообразующий налог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Правительству не следует снижать ставку НДС, поскольку это бюджетообразующий налог

Казна и Политика
368
Правительству не следует снижать ставку НДС, поскольку это бюджетообразующий налог, об этом сообщил во время пресс-клуба "Налогообложение в Украине: ключевые проблемы и пути их устранения" заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского финансового института "Академия финансового управления" Алла Соколовская.
По словам А.Соколовской, НДС является фискально-эффективным налогом, нагрузка на бизнес со стороны НДС достигает 9% ВВП, что соответствует уровню развитых государств Евросоюза.
"Мы достигли высокой эффективности сбора этого налога, поэтому снижать ставку, по нашему мнению, не стоит", - отметила эксперт.
А.Соколовская сообщила, что не стоит надеяться на увеличение потребительских настроений за уменьшения ставки налога. "Уже было время, когда НДС снизили с 25% до 20%, но потребитель ничего не выиграл и ничего не проиграл. Цены остались такими же", - отметила А.Соколовская.
Она также напомнила, что во время кризиса некоторые страны пытались тоже снизить ставку налога на добавленную стоимость, но так и не решились, некоторые страны вообще подняли ставку налога. В общем, средняя ставка НДС по ЕС составляет 19,9%, что является почти такой, как и в Украине - 20%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас