Страх перед инфляцией в развивающихся странах усиливается по мере восстановления экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страх перед инфляцией в развивающихся странах усиливается по мере восстановления экономики

Казна и Политика
502
Инфляционные опасения, которые практически исчезли во время финансового кризиса, снова возвращаются по мере оживления мировой экономики, при этом наиболее сильны они в отношении развивающихся стран, которые восстанавливаются быстрее, пишет Financial Times.
Британские потребители на вопрос о том, растут ли цены, скорее всего, ответят положительно, приводя в пример бензин, который с прошлого апреля подорожал на 28%, или продукты питания, но в целом по миру картина немного сложнее.
По предварительным данным, инфляция в еврозоне ускорилась в марте до 1,5% по сравнению с 0,9% в феврале. Потребительские цены в Китае выросли в феврале на 2,7% против 1,5% в предыдущем месяце. В Индии центральный банк был вынужден поднять процентные ставки, поскольку темпы инфляции в феврале лишь немного не дотянули до двузначной зоны, составив 9,89%.
Однако на все эти примеры находятся свои контрдоводы, которые позволяют экспертам утверждать, что в целом мир еще не вернулся к инфляционному периоду развития.
Например, в США показатель среднегодовых темпов инфляции в феврале опустился до рекордно низкого уровня в 0,8%. В Японии цены без учета стоимости топлива и продуктов питания снизились в феврале на 1,1% по сравнению с аналогичным месяцем 2009 года - даже больше, чем в разгар дефляции 2001 года.
Ведущие регуляторы развитых стран ничуть не обеспокоены ростом цен, считая подобные явления единичными и связанными с временными факторами (подорожанием сырья или повышением импортных цен), а не устойчивым повышательным трендом.
Вместе с тем на быстро восстанавливающихся развивающихся рынках от Китая до Аргентины, где спрос иногда опережает предложение, начинает формироваться инфляционная угроза, отмечают аналитики.
Представители Международного валютного фонда (МВФ) неоднократно предостерегали, что власти развивающихся стран должны ограничить спрос, чтобы предотвратить ускорение инфляции.
"В некоторых крупных развивающихся экономиках в Азии и Латинской Америке разрыв ВВП быстро ликвидируется, и риски перегрева возросли", - заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Мурило Португал.
Разрыв ВВП - разница между потенциально возможным объемом ВВП станы при полной занятости и фактически достигнутым ВВП с учетом циклической безработицы.
В среднесрочном периоде различия между инфляционными ожиданиями для развитых и развивающихся стран станут еще явственнее, считают экономисты. Однако многие регуляторы, похоже, готовы смириться и с ростом ожиданий, и с реальным ускорением инфляции, лишь бы не ставить под угрозу восстановление экономики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас