Власти США отчитались о своих потерях от вложений в Bear Stearns — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти США отчитались о своих потерях от вложений в Bear Stearns

Казна и Политика
270
Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка на прошлой неделе опубликовал полный список активов, доставшихся правительству в результате спасения инвестиционного банка Bear Stearns в 2008 году. Купленный примерно за 30 млрд долл. портфель, состоящий из ценных бумаг и прочих активов, не только не принес рядовым американ­ским налогоплательщикам какой-либо прибыли, но и упал в цене.
Долгое время подробный перечень купленных активов держался в секрете: чиновники не хотели придавать гласности список должников банка, а также опасались, что разглашение информации сможет негативно сказаться на цене портфеля. "Федеральная резервная система осознает важность прозрачности своей деятельности по укреплению финансовой стабильности. Мы продолжим практику раскрытия информации, делая ее доступной широкой общественности по мере возможности", - говорится в специальном заявлении ФРС.
Сам список активов, которые ФРБ Нью-Йорка приобрел у Bear Stearns, огромен - он занимает 130 страниц. Сюда входят не только различные кредиты, ценные бумаги и производные финансовые инструменты, но и вполне осязаемые активы в виде, например, торгового центра в Оклахоме. По заявлению чиновников, номинальная стоимость всего этого богатства составляет 74,8 млрд долл., однако в реальности продать такой портфель на данный момент можно лишь за 27 млрд, что на 10% ниже той цены, в которую он обошелся в 2008 году американским налогоплательщикам.
На данный момент все купленные у Bear Stearns активы принадлежат специально соз­данной компании Maiden Lane (образована в марте 2008 года). Их управлением занимается фонд BlackRock, который, кстати, предоставляет аналогичные услуги двум "сестрам" - Maiden Lane II и Maiden Lane III. В их распоряжении находятся активы, купленные государством у страховой компании AIG. Их структура также только сейчас была раскрыта общественности. Номинальная стоимость этих бумаг превышает 90 млрд долл.
Покупка американскими властями не совсем надежных активов Bear Stearns была частью сделки, которую государ­ство заключило с его конкурентом, JP Morgan, в 2008 году. Первоначально все тот же ФРБ Нью-Йорка обещал предоставить терпящему бедствие Bear Stearns месячный кредит на 25 млрд долл., однако спустя несколько дней был предложен другой вариант. В итоге JP Morgan купил Bear Stearns за 1,2 млрд долл., после чего часть активов Bear перешла в руки правительства в обмен на выплату JP Morgan 30 млрд долл.
"Итог всей истории с поддер­жкой Bear Stearns для правительства печален - оно оказалось в такой же ситуации, что и многие американские банки. На руках у них огромный портфель активов, которые пока не стоят и половины того, что могли бы стоить, - говорит аналитик Economist Intelligence Unit Джейсон Керейан. - Единственным возможным выходом остается ждать, пока эти финансовые инструменты и недвижимость вновь не поднимутся в цене".
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас