0 800 307 555
0 800 307 555

В Японии депутат с позором подал в отставку: он нажимал чужую кнопку во время голосования

488
Депутат верхней палаты парламента Японии с позором подал в отставку, поскольку был уличён в том, что нажимал кнопку голосования за своего отсутствовавшего на заседании коллегу, передаёт ИТАР-ТАСС.
"Бес попутал", - так объяснил свой поступок на пресс-конференции в Токио этот парламентарий - бывший министр земледелия, лесоводства и рыболовства Масатоси Вакабаяси, который представляет оппозиционную Либерально-демократическую партию (ЛДП).
Он был вынужден подать в отставку после того, как в дисциплинарный комитет верхней палаты была представлена фотография, запечатлевшая депутата в момент нажимания чужой кнопки. Он проголосовал таким образом в среду за другого представителя оппозиционной ЛДП, который отсутствовал на слушаниях. В тот день на пленарном заседании верхней палаты проводилось 10 голосований. По данным протокола, во всех них якобы участвовал отсутствовавший сосед ныне уже бывшего 75-летнего депутата Вакабаяси.
Система электронного голосования была введена в верхней палате парламента Японии в 1998 году. До сих пор там не было выявлено ни одного случая, подобного проступку депутата.
А в начале марта небольшое опоздание группы японских министров на заседание одной из комиссий парламента вызвало скандал в политическом мире страны и заставило правительство извиниться и наказывать виновных. Генсек кабинета, как "человек номер два" в правительстве, заявил, что премьер-министр приказал ему сделать провинившимся строгое устное предупреждение.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас