Украинский рынок акций в среду незначительно снизился, коррелируя с мировыми площадками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в среду незначительно снизился, коррелируя с мировыми площадками

Фондовый рынок
175
Украинский рынок акций в среду закрылся в "красной зоне", следуя за динамикой мировых площадок на фоне отсутствия значимых внутренних новостей: по итогам торговой сессии индекс "Украинской биржи" (УБ) упал на 0,98% - до 2353,90 пункта, индекс ПФТС - на 0,16%, до 940,22 пункта.
Как сообщил глава департамента торговли ИК "БГ Капитал" Вадим Самар, в среду торговая сессия на "Украинской бирже" открылась ростом и первую половину дня торги проходили в "зеленой зоне". Однако ближе к закрытию рынок развернулся на фоне негативной статистики по рынку труда в США.
Управляющий директор по международным продажам и новым рынкам инвестгруппы "Сократ" Константин Лесничий отметил, что ключевые игроки продолжают фиксировать прибыль.
Однако отдельные компании шли против рынка. Акции "Лугансктепловоза" выросли на 5,25% на новостях об очередной приватизации компании.
При этом Лесничий отметил, что акции "Лугансктепловоза" выглядят перегретыми и растут исключительно на спекулятивных ожиданиях.
Кроме того, из компаний индексной корзины акции "Мотор Сич" выросли на 1,62% на хороших результатах за 2009 год.
По прогнозам Лесничего, фиксация прибыли продолжится до конца этой недели, поскольку рост рынка, который наблюдался с начала года, сильно опережает реальные экономические изменения.
Эксперт добавил, что западные площадки продолжают оставаться в "красной зоне", а инвесторы ожидают выхода пятничных данных по уровню безработицы в США.
Как отметил аналитик инветсгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, новость о том, что Госкомстат ухудшил оценку падения ВВП Украины в 2009 году с 15% до 15,1% практически не повлияла на настроения участников торгов.
На УБ в среду по результатам торговой сессии больше всего подешевели акции "Житомироблэнерго" (-8,14%) и автомобилестроителей: "Богдан Моторс" (-5,55%) и "АвтоКрАЗ" (-7,04%). По словам Иванишина, значительное давление на акции "Богдан Моторс" оказала информация, что Кабмин планирует закупать автобусы и троллейбусы к Евро-2012 у Львовского автозавода, при этом проигнорировав возможность закупки транспортных средств у "Богдан Моторс".
В "зеленой зоне" закрылись акции Днепровского меткомбината им.Дзержинского (+8,6%), "УкрАВТО" (+5,38%), "Днипроэнерго" (+2,38%), Крюковского вагонзавода (+0,76%), Сумского НПО им. Фрунзе (+0,25%) и "Азовстали" (+0,09%).
На УБ заключено сделок на сумму 72 млн грн.
На ПФТС в этот день заключено сделок с акциями на сумму 19 млн грн.
Как сообщил трейдер инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Александр Ублинских, рынок суверенных еврооблигаций в среду оставался неактивным в ожидании статистики из США. По его словам, цены выпусков Украина-12 и 13 индикативно выросли на 0,25-0,375 п.п., тогда как цена Украина-11 осталась без изменений, что определяет ее как недооцененный актив. Как сообщил А.Ублинских, еврооблигации "Нафтогаз Украина"-14, поднявшись на 0,25 п.п. до 104,00-104,50% номинала, снизились относительно суверенной кривой до 114 б.п.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас