Аграриям необходимо более 24 миллиардов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграриям необходимо более 24 миллиардов

Аграрный рынок
338
По данным Минагрополитики, в этом году для проведения весенне-полевых работ сельхозпредприятиям необходимо более 24 миллиардов гривен. При этом собственными средствами аграрии обеспечены только на 50%.
Пополнить ресурсы, по мнению министерства, аграрии смогут, реализовав товарные ресурсы - зерно, сою, рапс. Помочь сможет и Аграрный фонд, которому поручено провести форвардные закупки зерна примерно на 1,3 миллиарда гривен, и он уже объявил о начале этой работы.
Однако наскрести недостающие деньги без помощи банков аграриям вряд ли удастся. Пока что в министерстве прогнозируют, что банковская система выделит аграриям исключительно под весенне-полевые работы около 5 миллиардов гривен.
Однако, этого все равно аграриям мало. К тому же, недавнее подорожание горючего, положительно на посевной не отразится. Эксперты энергорынка уверены - это необоснованная спекуляция нефтетрейдеров и правительство должно вмешаться, чтобы помочь одному из главных секторов экономики.
Напомним, посевные площади под все виды культур в 2009 году увеличились на 400 тысяч гектаров по сравнению с 2008 годом - до 27 миллионов гектаров. Всего для проведения весенней посевной кампании 2010, по данным Минагрополитики, сельхозпроизводителям необходимо 775 тысяч тонн минеральных удобрений, 600 тысяч тонн дизтоплива и 200 тысяч тонн бензина.
Специально для UBR.UA комментирует: Михаил Гончар, эксперт энергетического рынка.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас