Европа, итоги торгов: Основные фондовые рынки закрылись в плюсе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа, итоги торгов: Основные фондовые рынки закрылись в плюсе

Фондовый рынок
128
Торги в Европе завершились ростом фондовых индексов благодаря надеждам на то, что европейские лидеры смогут решить проблему выделения помощи Греции. Помимо этого, положительное влияние на игроков оказали вышедшие отчеты некоторых компаний.
Общеевропейский Stoxx Europe 600 вырос на 1% до 264,68 пункта. Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,9% до 5727,65 пункта, немецкий DAX - на 1,6% до 6132,95 пункта, французский CAC-40 - на 1,3% до 4000,48 пункта.
В четверг началась встреча лидеров европейских государств, где, вероятно, будет принято то решение по проблеме выделения помощи Греции. Не исключено, что программа поддержки будет реализована с участием МВФ.
Позитивные настроения укрепились после того, как были опубликованы данные по розничным продажам в Великобритании за февраль. В прошлом месяце этот показатель вырос на 2,1%, что значительно превзошло прогнозы аналитиков, ожидавших роста продаж на 0,7%. В январе розничные продажи упали на 1,8%.
Акции банков выросли в цене: Standard Chartered - на 2,7%, HSBC Holdings - на 3%.
Из положительных новостей - власти эмирата Дубай выделят инвестиционной компании Dubai World $9,5 млрд. в качестве помощи для реструктуризации долгов, которые насчитывают на сегодняшний день около $26 млрд.
Лидером роста в Лондоне стали акции британской сети магазинов одежды Next PLC. На фоне благоприятной отчетности по итогам года акции компании выросли на 5%. Прибыль компании по итогам года выросла до 364,1 млн. фунтов стерлингов с 302,4 млн. фунтов годом ранее.
Автомобилестроительные концерны Daimler и Renault перешли к финальной стадии переговоров о масштабном стратегическом партнерстве, в рамках которого компании могут стать владельцами символических миноритарных пакетов акций друг друга. Ожидается, что об альянсе будет объявлено в апреле. Котировки акций Renault прибавили 5,1%, Daimler - 1,5%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас