Цены на бензин снова повышаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на бензин снова повышаются

Энергетика
3061
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил около 40 дел против субъектов экономической деятельности на рынке горючего.
Об этом сообщил исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко. По его словам, основанием для возбуждения дел стал рост в течение последней недели стоимости литра бензина во всех регионах Украины (наиболее на 30-40 копеек).
"Расследование охватило всю территорию Украины, и мы планируем, что на протяжении двух недель будет решение по рынку бензинов, а также сжиженному газу", - рассказал он. В случае подтверждения фактов монопольного заговора к его участникам обещают применить карательные меры, в том числе и штрафы в размере до 10% годового оборота компании, заверил Мельниченко. Каких цен, между тем, ожидать на рынке горючего?
Заместитель директора по научной работе научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев говорит, что цены повысились преимущественно в Киеве, Одессе и в областных центрах западных регионов страны.
"Рост начался на выходных после того, как четыре компании синхронно подняли цены в своих сетях АЗС на 35 копеек", - говорит Рябцев. В целом же по рынку, по словам эксперта, в течение недели цены выросли только на 15 копеек. По мнению Рябцева, рост вызван как объективными, так и субъективными факторами. Подорожание в течение последнего месяца оптовых продаж нефтепродуктов на 8% эксперт относит к объективным факторам. Среди субъективных, считает Рябцев, может быть и то, что на днях состоится заседание экспортно-аналитической группы при Минтопливэнерго (в новом составе).
"На заседании этой группы будет сделана попытка "закрутить гайки" нефтетрейдерам, поэтому некоторые из них уже в настоящий момент пытаются обеспечить себе тот уровень прибыли, с которого можно было бы понижать цены", - допускает Рябцев.
По мнению же директора ООО "Консалтинговая группа "А-95" Сергея Куюна, существует еще одна важная причина. "Сегодня половина рынка наполняется фальсификатом и другими некачественными нефтепродуктами", - рассказывает он.
По его словам, фальсификат - это не только низкое качество, а еще и неравные правила игры для продавцов нефтепродуктов. Так называемые бадяжные бензины стоят значительно дешевле, потому что с них не платятся налоги (30% стоимости бензина). Низкая цена привлекает клиентов, и на рынке возникает перекос: АЗС, торгующие легально приобретенным бензином на заводах по рыночным ценам, не выдерживают конкуренции и теряют объемы продаж, рассказывает эксперт.
"Чтобы удержать доходность своего бизнеса на приемлемом уровне, они повышают торговую наценку, на которой и зарабатывают", - говорит Куюн.
Зато народный депутат (БЮТ), экс-советник премьер-министра по энергетическим вопросам Александр Гудима не видит сегодня никаких причин для роста цен на горючее. Нынешнее подорожание он называет сезонной "психологической болезнью", которую провоцируют нефтетрейдеры.
"Если есть возможность заработать, то они (нефтетрейдеры) всегда этим пользуются", - говорит Гудима. По его мнению, в настоящий момент на рынке горючего наблюдается игра, подобная той, которая время от времени происходит на валютном рынке.
"Они (нефтетрейдеры) не очень поднимают (цену), но колебание есть в одну или другую сторону", - говорит Гудима. Даже 5-10% вполне достаточно, чтобы оживить на бензиновом рынке ажиотаж среди покупателей и, соответственно, увеличить заработки продавцов, подытоживает народный депутат.
"Потенциал для снижения цен - 3-5%, и правительство настроено жестко регулировать рынок, в крайнем случае, до конца посевной компании", - добавляет Рябцев. По его мнению, такой шаг абсолютно прогнозируем, потому что он добавит авторитета новой команде топливно-энергетического комплекса. Куюн же считает, что цена снизится, как только правительство наведет порядок в вопросе бензинового фальсификата.
"Если смотреть на ценовые тенденции в мире, то цена А-95 в Украине должна быть 8,10-8,15 за литр", - добавляет он.
Наталья Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас