Спасет ли экономику тарифный "сюрприз"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спасет ли экономику тарифный "сюрприз"?

Энергетика
3332
Правительство намеревается инициировать повышение тарифов на природный газ для населения. Об этом на днях в эфире телеканала ICTV сообщил вице-премьер-министр Украины по экономическим вопросам Сергей Тигипко. По его словам, такие инициативы будут делаться в основном для богатых, которые смогут за это платить. Зато правительство будет делать все возможное, чтобы самая бедная прослойка не пострадала. Правда, кого считать бедным, вице-премьер-министр не уточнил.
Напомним, что попытки повысить тарифы на 20% в 2009 году предыдущее правительство уже предпринимало. Однако после иска Национального форума профсоюзов Украины Окружной административный суд г. Киева отменил постановление Национальной комиссии по регуляции электроэнергии Украины № 811 о повышении цены газа для населения. Однако стоит вспомнить и то, что в первом квартале 2010 года цена импортного российского газа выросла для Украины до 305,68 дол. за тысячу кубических метров. В четвертом же квартале 2009 года она составила 208,12 дол. за тысячу кубических метров, а в третьем - 198,34 дол. за тысячу кубических метров. То есть 20% скидка от России закончилась.
"Хочет правительство или нет, но оно вынуждено будет пойти на этот шаг (повышение цены на газ для населения)", - считает эксперт энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко. Среди аргументов, которые будут толкать власть к такому непопулярному шагу, эксперт называет значительный дефицит бюджета (не менее 70 миллиардов гривен), большую часть которого составляет дефицит НАК "Нафтогаз Украины".
"И без повышения стоимости газа для населения, на мой взгляд, этот дефицит покрыть невозможно. И МВФ не начнет переговоры с Украиной, если не будет сбалансирован бюджет. Таким образом, круг замкнулся. То есть, чтобы получить средства, нужно повысить цены, чтобы из этих средств мы смогли бы покрыть дефицит государственного бюджета", - заявил на днях Омельченко на пресс-конференции.
По мнению главы правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерия Боровика, цены на газ нужно повышать вдвое. "Желание сохранить цены для населения на старом уровне значит бросить Украину в дефолт, бросить страну в то, что она не будет выполнять своих обязательств не только перед иностранными кредиторами, но и перед внутренними", - говорит он.
По словам Боровика, только одноразовое повышение цен вдвое изменит к лучшему ситуацию с развитием нефтегазового сектора (в частности, с реконструкцией газотранспортных сетей).
"Если в настоящий момент не будут приняты кардинальные меры, то завтра будут серьезные техногенные аварии на этих участках", - говорит Боровик. На вопрос как отразится такой ощутимый рост тарифов на показатели инфляции, Боровик отметил, что "медленно инфляция в Украине и так идет. Более того, рост инфляции будет серьезнее, если завтра МВФ не предоставит Украине следующий транш".
Между тем Омельченко не советует рубить сплеча в тарифном вопросе. По его мнению, одноразовое повышение не решит все проблемы НАК. "Должна быть долгосрочная программа постепенного повышения цен, и она должна дополнять программу вообще экономических преобразований в стране. Программа дефицита НАК и вообще финансовые проблемы нефтегазового комплекса могут быть радикальным образом решены только при одном условии: при общем подъеме украинской экономики и росте доходов населения", - сказал Омельченко.
Наряду с поднятием цен на газ для потребителей (которого не избежать), "необходимо внедрить прозрачную и понятную практику целевой компенсации неплатежеспособным", считает экс-представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
"Предварительные расчеты, которые проводились еще при президентстве Ющенко, свидетельствуют: если на адресную помощь, в случае повышения цен на газ для населения, будет направлено около 1,5-2 миллиардов гривен, то, во-первых, это принципиально не повлияет на инфляцию, а во-вторых, такая адресная помощь приведет к тому, что через 3-4 года Украина сократит потребление газа, по меньшей мере, на 30%", - сообщил "Дню" Соколовский.
Зато глава Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук имеет другое отношение к предложению вице-премьер-министра Тигипко. "У нас до 60% воды и 80% тепла теряется, не доходя до потребителя. Не реформировав эту систему, изменением тарифов власть не достигнет никакого результата", - заявляет он.
Поэтому, прежде чем повышать тарифы, глава НФПУ требует, чтобы правительство разработало и запустило стратегию реформирования газового сектора и жилищно-коммунальной сферы. Так, он предлагает размежевать тарифы на услуги для самых бедных и самых богатых (ввести налог на имущество) и предложить четкое планирование расходов на реформаторские мероприятия, а уже потом собирать с граждан деньги. Без последнего пункта, по мнению Якибчука, все собранные на реформы деньги исчезнут, "как вода в песке".
Вольфрам Ребок, член совета Европейско-украинского энергетического агентства (EUEA):
- Установление тарифов для промышленности и частных потребителей, которые отображали бы реальные цены на газ и электроэнергию, несомненно, необходимы. Последующее государственное субсидирование и без того скоро станет невозможным из-за нехватки средств. Кроме того, МВФ и правила ВТО запрещают прибегать к таким практикам.В конце концов, существуют сугубо экономические причины. Промышленность, которая существует за счет субсидий, вынуждена в полной мере быть конкурентоспособной, а после прекращения поступления субсидий не выдерживает давления конкуренции. Помощь государства становится в таком случае смертоносным бумерангом.
Население не может себе позволить платить реальные цены на энергоносители. Однако, вместе с тем, сегодня выгоду от субсидий извлекают и такие группы лиц, которые по своему материальному положению вовсе не нуждаются в этом. Помощь для малообеспеченных слоев населения является делом социального государства, а не энергетического рынка. Согласно принципам социального государства, помощь должна поступать там, где она необходима. Вместо субсидий для всех необходимо вводить социальную помощь для малообеспеченных, и только это является правильным путем.
Кроме того, установление реальных тарифов на энергоносители изменит восприятие этой проблематики потребителями. Небрежное отношение к энергии скоро станет историей. Одновременно государство должно провести реформы коммунального хозяйства и требовать создания объединения владельцев квартир на законодательном уровне. За счет кредитов по льготным ставкам необходимо поддержать проведение мероприятий по санации жилых домов.
Алексей Савицкий, Наталья Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас