"Ъ": НБУ отстранил ликвидатора Трансбанка Александра Андрийчука — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": НБУ отстранил ликвидатора Трансбанка Александра Андрийчука

1050
Владельцы ликвидируемого Трансбанка добились возбуждения уголовного дела в отношении ликвидатора Александра Андрийчука и отстранения его от должности.
Полномочия ликвидатора Трансбанка Александра Андрийчука прекращены 4 марта, говорится в постановлении Нацбанка №129 от 13 марта. Это решение вызвано тем, что "старший следователь Голосеевского райуправления МВД в Киеве подполковник И. В. Грибаков в рамках расследования уголовного дела по факту подделки прав собственности на 1 млн акций телеканала 'Тонис' 24 февраля решил инкриминировать признаки преступления господину Андрийчуку". Уже 2 марта – в день назначения Александра Андрийчука ликвидатором банка – ему было предъявлено обвинение, возбуждено уголовное дело по ст. 358 ч. 2 УК (подделка документов) и с него взята подписка о невыезде.
Прокурор Голосеевского района Николай Иванец поддержал обвинение и 3 марта отстранил обвиняемого от должности. В этот же день господин Андрийчук приказом №90-К временно передал обязанности Федору Сегину, который впоследствии был назначен ликвидатором Трансбанка.
По данным НБУ, на 1 января Владимир Костерин владел напрямую 11,44% Трансбанка и 72,93% – через консалтинговую компанию "Партнеры". Владельцами канала "Тонис" были Владимир Костерин (15,02%), Наталья Жилина (4,5%), Трансбанк (8,46%), компания "Партнеры" (60,42%), "ДКД 04" (2,5%), "Артекс-Плюс" (2,43%) и "Наталка" (6,6%).
По данным следствия, Александр Андрийчук использовал поддельные документы – дополнения к договору залога акций "Тониса" номинальной стоимостью 1 млн грн. Акционер канала "Тонис" ООО "ДКД 04" под этот залог позволило банку выдать кредит на 22 млн грн другому акционеру телеканала – ООО "Наталка". Как следует из постановления Голосеевского РУ от 2 марта, "должностные лица Трансбанка подделали документы, которые были предоставлены компании 'ДКД 04' в обеспечение кредитного договора". Адвокат господина Андрийчука утверждал, что списание предусмотрено условиями договора залога, экспертиза подписей и печатей не проведена. При этом сам Александр Андрийчук ранее сообщал, что "ДКД 04", как и другие заемщики банка, связанные с акционерами, с конца 2008 года не платили по полученным кредитам.
В пресс-службе консалтинговой компании "Партнеры" сказали, что "Александр Андрийчук своими действиями сознательно доводил банк до ликвидации". В компании считают незаконной продажу на аукционе активов Трансбанка на 100 млн грн. По их данным, постановлением Голосеевского РУ МВД Киева от 12 февраля запрещено проводить любые действия в отношении имущества Трансбанка, а Хозсуд Киева по просьбе одного из участников аукциона также запретил отчуждение имущества.
Андрийчук назвал возбуждение дела заказным: "Я опротестую незаконные постановления о возбуждении в отношении меня уголовного дела, готовятся жалобы в Генпрокуратуру, СБУ и МВД на действия сотрудников Голосеевского РУ. Параллельно идет работа по возбуждению уголовного дела в отношении акционеров банка за доведение учреждения до банкротства. Они в 2007-2008 годах вывели из банка около 300 млн грн в виде кредитов. Теперь акционеры пытаются вывести ликвидные залоги и оставить без денег остальных кредиторов и вкладчиков".
Уже 23 марта Голосеевский райсуд намерен рассмотреть жалобу Александра Андрийчука на постановления МВД. Юристы считают, что бывшему администратору необходимо доказать законность своих действий. "Если заемщик не платил, а договором предусмотрены санкции, то залог обычно списывается",– отметил управляющий партнер фирмы "Ольга Демченко и партнеры" Ростислав Кравец. Но позиция администратора уязвима, так как он решал спор с "ДКД 04" без помощи суда. "Односторонние действия могут быть подданы сомнению. Поэтому в таких случаях банки, как правило, обращаются в суд",– объяснил управляющий партнер фирмы "Лавринович и партнеры" Максим Лавринович.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас