На Гонконгскую биржу поступили заявки на IPO от нескольких российских компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На Гонконгскую биржу поступили заявки на IPO от нескольких российских компаний

Фондовый рынок
267
Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Exchanges and Clearing Limited, HKEx) получила заявки на проведение IPO от нескольких российских компаний, заявил управляющий директор по маркетингу биржи Лоуренс Фок журналистам.
Он не исключил, что размещения могут пройти уже в текущем году, сообщают информагентства.
Согласно материалам биржи, Россия в настоящее время не входит в список разрешенных юрисдикций биржи, то есть стран, эмитенты которых могут размещаться на ней напрямую. В частности, ОК "Русал", которая стала первой российской компанией, проводившей IPO на площадке в Гонконге, специально для этих целей зарегистрировала компанию в одной из признанных юрисдикций биржи. В настоящее время в этот список входят Австралия, Британские Виргинские острова, канадские провинции Британская Колумбия и Онтарио, Кипр, Германия, остров Джерси, Люксембург, Сингапур и Великобритания.
Как отмечают эксперты, российские компании, помимо способа, выбранного "Русалом", могут подать заявку на размещение на основной площадке Гонконгской биржи депозитарных расписок, выпущенных на их акции.
Основным препятствием для размещения акций российских компаний на бирже напрямую является отсутствие соглашений между регуляторами фондовых рынков обеих стран. Это двустороннее соглашение может не потребоваться, если ФСФР присоединится к многостороннему меморандуму о взаимопонимании в рамках международной организации национальных регуляторов фондовых рынков (International Organization of Securities Commissions, IOSCO).
Вместе с тем, даже в случае, если законодательство юрисдикции эмитента не соответствует требованиям Гонконга, биржа может рассмотреть возможность допуска ценных бумаг российских компаний, если учредительные документы эмитента будут изменены таким образом, что акционеры получат ту степень защиты прав, какая существует в Гонконге, заявил партнер юридической фирмы "Бейкер и Макензи" Михаил Турецкий журналистам во вторник.
"Россия не включена в список признанных юрисдикций, и формально это является препятствием для российских эмитентов, но мы не хотели бы его переоценивать", - сказал Турецкий.
Он отметил, что его фирма направила руководству биржи соответствующее письмо, в котором пыталась убедить его в том, что российские компании можно включать в список юрисдикций без привязки к конкретному эмитенту.
По его словам, из ответа, полученного от биржи, было понятно, что для нее предпочтительным является двустороннее соглашение между регуляторами или многосторонний меморандум IOSСO, если к нему присоединиться ФСФР.
Комментируя интерес клиентов компании к размещению в Гонконге, Турецкий отметил, что "есть клиенты, которые проявляли интерес, но заявок на листинг не было".
"Если это и должно произойти, то не раньше четвертого квартала или первого квартала будущего года, процесс выхода на IPO достаточно длительный", - добавил он.
В феврале глава HKEx Рональд Аркулли заявлял, что в течение ближайших нескольких лет от пяти до десяти российских компаний могут провести IPO на бирже Гонконга, несмотря на значительное падение котировок акций "Русала" после первоначального размещения.
Торги акциями и GDS "Русала" стартовали в Гонконге 27 января. Полученные от размещения $2,143 млрд. были перечислены кредиторам компании. Общая сумма задолженности, включая долг перед группой "Онэксим", в результате осуществленных выплат сократилась до $12,9 млрд.
Крупными покупателями IPO компании стали ВЭБ (3,15%), NR Investment Limited (0,48%), Paulson&Co Inc. (0,47%), компании азиатского миллиардера Роберта Куока (0,09%).
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас