0 800 307 555
0 800 307 555

Португалия приступила к размещению гособлигаций на сумму 990 млн евро

194
Португалия приступила к размещению гособлигаций на сумму 990 млн евро. По словам главы агентства по управлению долгом Португалии Альберто Соареса, спрос на бумаги превысил предложение, всего на облигации сроком обращения до апреля 2021 г. со ставкой 4,17% было получено заявок на сумму в 1,58 млрд евро, передает Associated Press.
Размещение послужило "очень позитивным индикатором" настроений инвесторов по отношению к Португалии, заявил А.Соарес. По его словам, агентство в текущем году планирует выпустить облигации на 18-20 млрд долл.
По мнению экспертов, Португалия может стать вторым "слабым звеном" в зоне евро после Греции. Согласно прогнозам, дефицит бюджета Португалии в минувшем году достиг рекордных 9,3% от ВВП. Между тем правительство страны намерено добиться его сокращения до допустимых 3% от ВВП к 2013 г. Новый пакет мер, предусматривающий урезание расходов и повышение ряда налогов, был одобрен властями несколькими днями ранее, однако уже успел получить неодобрение профсоюзов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас