Отставка Тимошенко: расклад по полочкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отставка Тимошенко: расклад по полочкам

Казна и Политика
11041
"Юлию Тимошенко отправили в оппозицию", "Тимошенко ушла в оппозицию", "БЮТ выдавили в оппозиционную нишу" - это первая реакция экспертов и СМИ на парламентское голосование о недоверии правительству. Реакция чрезмерно эмоциональная: никто ещё никуда не ушел и никто никого никуда не отправил. На самом деле ничего ещё не завершилось.
Голосование за недоверие в равной мере может означать и то, что переформатирование власти стремительно приближается к завершению, и то, что действие вывернет на очередной круг - как это часто происходит в телесериалах. Ситуация всё еще балансирует на грани 50/50 - либо оперативно сорганизуется новая правящая коалиция, либо - нет, и тогда вперёд - к новой избирательной кампании. Эта двойственность вполне сознаётся всеми участниками процесса и отчетливо, хоть и по-разному влияет на все их маневры.
БЮТ: благословляю вас на все четыре стороны
Напрасно злые люди привычно попрекают Юлию Тимошенко непоследовательностью и подчеркивают противоречие между громким заявлением о готовности в случае голосования отставки правительства "в ту же минуту… перейти в оппозицию и быть четко в оппозиции" - и тем, что никакого "ухода-перехода" пока так и не состоялось.
Понятно, что объявление про тотальный министерский "отпуск" - всего лишь способ сохранить, как бы "забронировать" свои кабинеты. Что подтвердил и бютовец Сергей Соболев: "Если будут объявлены досрочные выборы, то правительство в полном составе начнет регулярно собираться, принимать решения и дальше будет держать страну три месяца, пока будут идти избирательные баталии". Чем-то это похоже на поведение странного "ежа-паука", которого сотворил кто-то из магов в "Понедельнике" Стругацких: "Похоже было, что ему хочется идти на все четыре стороны одновременно".
Тем не менее, дело тут не в непоследовательности и не в том, что якобы Тимошенко вообще никогда не выполняет никаких своих обещаний. На самом деле, речь идёт о ключевом положении стратегии, которой, по всей видимости, намерен придерживаться БЮТ.
Суть стратегии вытекает из опыта завершившейся кампании и сводится к тому, чтобы, с одной стороны, избавиться от проигрышного ореола "власти" в глазах избирателей, но, с другой стороны, сохранить за собой административные возможности "властного ресурса".
Тактикой, видимо, станут упорные попытки заблокировать (кулуарно, а в случае необходимости, то и в зале заседаний Рады) формирование новой коалиции, и, соответственно, добиться новых выборов - единственного шанса ЮВТ удержаться у власти.
Поскольку сохранить возможности ресурса в полной мере уже не удастся в любом случае, то мессидж о непреклонной оппозиции БЮТ и, соответственно, о "новой власти, которая всё испортила!" - должен, по мнению бютовских стратегов, компенсировать "административные" потери. Потери предполагаются не такими уж чрезмерными, поскольку оставленный "на хозяйстве" первый вице-премьер Александр Турчинов - куда более сильный орговик, чем так демонстративно "ушедшая в оппозицию" Тимошенко.
У этой стратегии масса недостатков и слабых мест. Но, во-первых, принимается она не от хорошей жизни и во многом является вынужденной. Во-вторых (и это, вероятно, главный минус) она в целом мало отличается от обычного бютовского modus operandi. И, наконец, в-третьих, в штабах Тимошенко не оставляют надежд на то, что им, наконец, подыграет сама Партия регионов, которая в последней кампании сильно недовыполнила свою обычную норму ошибок.
ПР: тиски медвежие смыкаются - визжат…
Один из ключевых вопросов - насколько неслучайным оказался этот "недобор по ошибкам"? И в ходе выборов, и, особенно, в послевыборный период "регионалы" в целом вели себя как-то чересчур грамотно, с совершенно несвойственной им ранее последовательностью и методичностью. Обычно как раз под их радостные возгласы по случаю очередной победы и выяснялось, что вместо "победы" произошла очередная "лужа". Так было в декабре 2007 года, когда при первом голосовании за второе премьерство Тимошенко на табло высветилась цифра "225" - и стеклянный купол Рады чуть не треснул от радостно-восторженного рёва ПР-овцев, вообразивших почему-то, что вопрос решён окончательно и навсегда.
И летом 2008, когда "выбив" из коалиции пару "штыков" (Рыбакова и Бута), "регионалы" неделями блокировали трибуну, обиженно требуя создания нового альянса во главе уже с собой - и тем самым спасали премьерство Тимошенко, как раз тогда сильно обескураженной после провала на местных выборах в Киеве.
А чего стоит то, как "донов" постоянно разводили на совместные голосование под самые радужные обещания…
Так вот, хотя после голосования о недоверии правительству до окончательного "воцарения" ПР ещё далеко, но расклад заметно изменился в их пользу. Раньше такого почти не бывало. Первой подобной акцией был вотум недоверия министру внутренних дел Луценко: "отставка" получилась неполная, но легитимности - не юридической, а политической и психологической - у Юрия Витальевича сильно поубавилось. Соответственно, убавились и возможности.
Голосование по "подвешиванию" Кабмина тоже ослабит избирательно-административные возможности Тимошенко, однако гораздо важнее, что этим ходом создана как бы шахматная "вилка": либо угроза выборов сделает колеблющихся нардепов (прежде всего из фракции НС-НУ) более сговорчивыми, либо же выборы будут проводиться в условиях более благоприятных для ПР.
В какой мере Януковичу и Ко удастся разыграть этот расклад, во многом будет зависеть от вопроса, поставленного вначале: насколько случайным было развитие сюжета до настоящего времени?
Теоретически приобретения ПР легко объясняются и естественным развитием событий. Совершили мало ошибок? - да потому что вообще почти ничего не делали по ходу выборов (клеветали, что из экономии и от жадности). "Подвесили" Луценко? - да, но рвались-то именно уволить, и вовсе не ожидали, что даже промежуточное решение всё равно сыграет на руку. И т.д., и т.п.
Если и на самом деле речь идет о последовательно, продуманно и методично реализуемом плане, то, по всей видимости, вскорости будет сформирована новая коалиция, и досрочных выборов не будет. Но поскольку за все годы своего существования ПР до самого последнего времени никогда не демонстрировала названных качеств, то к выборам понемногу готовятся все.
НУ-НС: "витязи" на распутье
Отказавшись поставить свои подписи под документом, подтверждающим наличие "тимошенковской" коалиции, а затем и проголосовав за вотум недоверия правительству, часть нунсовских лидеров не только подыграла Януковичу, но и поставила своих соратников перед той же самой "вилкой". Или колеблющиеся оставят свои сомнения и таки вольются в новый ПР-овский альянс, или же будут сброшены на обочину после новых выборов.
Сомнений, кстати, не так уж и много. Джентльменский идеологический набор (язык, НАТО, трубопроводы и т.п.) и, по большому счету, только одно технологическое требование: чтобы никаких коммунистов! Насколько требования безусловны? - сложно сказать. С одной стороны - над переговорщиками не нависает уже Виктор Ющенко со своим чрезвычайно серьёзным отношением к названным ценностям.
Но, с другой стороны, смотришь на Николая Мартыненко или, к примеру, на Давида Жванию, и сразу понимаешь - эти люди высечены из кремня и стали, и ради низкой выгоды они никогда не поступятся принципами. Репутация Давида Важаевича Жвании столь высока, что с ним старается быть по-своему деликатной даже моя любимая Татьяна Евгеньевна Коробова, которая обычно-то буквально каленым железом печатного слова казнит всех, покушающихся на правительство Тимошенко или хотя бы недостаточно истово это правительство защищающих.
Конечно, у ПР есть резервный вариант - т.н. "коалиция подписантов" - когда в альянс, образованный, скажем, ПР, Блоком Литвина и коммунистами, недостающие голоса донесут депутаты из неприсоединившихся фракций. Но, во-первых, в этом есть что-то сомнительное в конституционном аспекте (для Януковича это не принципиально, но неприятно). И, во-вторых, для "китов" НУ-НС это значит оказать новому главе государства всего лишь "одноразовую" услугу, значение которой с течением времени будет выглядеть всё менее значительным. Для сохранения имеющегося достояния, не говоря уже о дополнительных преференциях, такой расклад может оказаться опасным.
Словом, ситуация, как сказано, "подвешенная". Ведя игру на грани срыва в новые выборы, сами агитаторы за новую коалицию не так уж сильно рискуют - кто-то надеется вернуться в Раду с Арсением Яценюком, кто-то - с Виктором Ющенко. Возможно, эти расчеты ошибочны, однако они есть. Поэтому "коалицианты" считают, что могут и поэтому, вероятно, будут "дожимать" свою линию.
Что выборы очень не исключаются, тому свидетельств довольно много. В частности, именно предвыборными настроениями я бы объяснял "детсадовский" демарш Ирины Фарион. Строго говоря, как вполне адекватный метод застолбить хотя бы свой маргинальный электорат этот поход (и вообще подобные инсталляции) был даже неизбежен после январского 1,43-процентного провала вождя ВО "Свобода" Олега Тягнибока.
Как подготовку к возможным выборам стоит расценивать и регулярно звучащие в СМИ утверждения, что в новый парламент пройдут не только "Тигипко, Яценюк и Ющенко", но также "и Тягнибок" или "и Гриценко" (с его 1,20%) - в зависимости от настроений экспертов и от редакционной политики соответствующих медиа-ресурсов.
Литвин: героизация предательства
Кто на самом деле ведёт игру невероятно рискованную - так это Владимир Литвин - политик, который всегда старался избегать даже намёка на участие в ненадёжных авантюрах. Конечно, один срыв у него уже приключился - участие в президентских выборах. Но тогда он всё-таки рисковал лишь тем, что не выиграет (об опасности получить лишь 2,35% его, похоже, никто не предупредил).
Очевидно, что результат, полученный всего лишь два месяца назад, даёт Владимиру Михайловичу очень мало шансов в случае новых выборов вернуться не то что в своё председательское кресло, а хотя бы в новый парламент. Так же очевидно, что оптимальная тактика Литвина должна была бы заключаться в том, чтобы избегать резких движений, не лезть напролом и вообще по возможности затягивать ход сюжета.
Однако пока всё выглядит с точностью до наоборот: не будет преувеличением назвать Литвина подлинным демиургом нынешней ситуации. Именно он объявил о необходимости представить подписи, подтверждающие наличие "коалиции Тимошенко" (хотя мог этого и не делать); именно он ни секунды не промедлил, объявляя о распаде коалиции по факту отсутствия этих подписей; наконец, именно Литвин (хотя тут его роль была и достаточно вспомогательной) провел заседание, объявившее вотум недоверия Тимошенко. Фракция Литвина за это проголосовала, и задел в 13 голосов сделал не-голосование самого спикера чисто формальным.
Не пытаюсь поставить под сомнение уровень владения "техникой интриги" бывшим главой администрации Кучмы, но есть во всём этом неизвестные пока факторы. Ну, неизвестные - и ладно, не будем попусту гадать. Просто ради объективности отметим, что Литвин - единственный из всех организаторов низвержения Тимошенко, кто рискует "не по-деццки".
В других обстоятельствах можно было бы заподозрить особые гарантии, выданные Литвину со стороны "януковичей". Но тогда придётся принять и совершенно беспрецедентный уровень доверия Литвина к таким гарантиям. Верится с трудом - учитывая, что ещё после первого тура президентских выборов председатель ВР совершенно недвусмысленно предлагал Тимошенко отменить результаты народного волеизъявления. Для сомнений хватило бы и только этого, даже если не вспоминать о роли, сыгранной Владимиром Михайловичем в судьбоносные дни Помаранчевой революции…
* * *
Хочу сказать несколько слов, если не в защиту Владимира Литвина - то, по крайней мере, против практики "двойной бухгалтерии" и тройных стандартов. Кто-то очень высокоморальный недавно обозвал маневры спикера эволюцией от кучмоноида до приличного человека - и обратно. Так вот это - чушь. Даже в философском честертоновском аспекте - "если человек предал дважды, стал ли он от этого меньше предателем?" Не только потому, что если мы говорим конкретно о Литвине, то речь идёт не про "дважды" и не про "трижды".
"Предательство доверившихся" - это плохо, даже если идет на пользу "нам, таким хорошим" и "нашему делу, такому справедливому". А уж героизация предателя и попытка опереться на его "эволюцию" сулит одни лишь разочарования. В самом лучшем случае.
Валерий Зайцев, "Новые Грани", специально для УНИАН
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас