Юань с ним — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юань с ним

Казна и Политика
897
Власти Китая ожидают роста ВВП на 8% в 2010 году. Это обойдется дефицитом бюджета в $155 млрд, а общий объем кредитов зашкалит за $1 трлн. Масштабные вливания могут обернуться новым "пузырем", поскольку приводят к перегреву экономики КНР, предупреждают эксперты.
"Главные предполагаемые показатели по социально-экономическому развитию на нынешний год будут следующими: ВВП вырастет примерно на 8%. Занятость в городах увеличится более чем на 9 млн человек, коэффициент зарегистрированной безработицы останется в пределах 4,6%. Общий уровень роста потребительских цен составит около 3%", - заявил премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.
Установка именно на такой экономический подъем "направлена преимущественно на перестройку экономической структуры страны и улучшение ее качества", - цитирует агентство "Синьхуа" премьера. По словам Цзябао, "трансформация форм экономического развития не терпит отлагательства, поэтому предстоит всемерно направлять экономику в русло развития, основанного на инновациях и внутреннем росте".
Для повышения внутреннего спроса китайские власти будут расширять потребительское кредитование, увеличивать доходы крестьянства и низкооплачиваемых категорий населения, а также пенсии.
В промышленности необходимо "продолжить упорядочение и оживление ведущих производств": ускорить техническую реконструкцию, ликвидировать отсталые мощности, эффективно использовать капитальные вложения, экономить энергоресурсы и затраты, выпускать новую продукцию, развивать малый и средний бизнес.
В целом на борьбу с кризисом в этом году Китай намерен направить 1,05 трлн юаней ($155 млрд), сообщает агентство China Daily. Несмотря на то что доходы казны существенно отстают от расходов, правительство обещает сохранить бюджетный дефицит на "соответствующем" экономическому положению уровне. "Нужно будет поддерживать разумные размеры финансового дефицита и госзаймов", - сказал Цзябао.
"Озвученные меры - это признание того, что самостоятельного роста китайской экономики нет, он связан только с государственной поддержкой", - говорит главный экономист ИК "Ренессанс Капитал" Алексей Моисеев. Так, в прошлом году ВВП Китая вырос на 8,7% и достиг 33,5 трлн юаней ($4,93 трлн). На поддержку около 4,5 тыс. промышленных предприятий власти выделили 20 млрд юаней ($2,94 млрд). В целом двухлетняя антикризисная программа Китая, одобренная правительством еще в ноябре 2008 года, обойдется в $586 млрд.
Особую поддержку власти оказывают инфраструктурным проектам, сельскому хозяйству, автомобилестроительной и сталелитейной промышленности, образованию, строительству доступного жилья. "В прошлом году китайские банки устроили фантастическую накачку экономики кредитами, что спровоцировало резкий рост импорта Китаем ресурсов и товаров, производимых в Японии, Германии и США.
Объем кредитов в китайской экономике вырос на $1,4 трлн до $5,9 трлн, или 40 трлн юаней", - говорит начальник аналитического департамента Егор Сусин. В этом году, по словам Цзябао, объемы кредитования должны составить 7,5 трлн юаней ($1, 1 трлн).
Ожидания на 2010 год китайских властей скромнее прогнозов мировых финансовых институтов. Так, по мнению аналитиков Всемирного банка, ВВП Китая вырастет на 8,4% в 2010 году, по прогнозам European Economic Network - на 9,5%, в Bank of America Merrill Lynch ожидают подъема на 10,1%. Впрочем, такой подъем китайской экономики вызывает опасения. "Качество кредитов, выданных за последние год-полтора, крайне низкое, и кредитный сектор уже находится не в лучшем состоянии.
Пузырь на финансовом рынке надувается крайне стремительно, что вызывает опасения относительно способности Китая контролировать ситуацию.
На конец 2009 года объем выданных банками Китая кредитов достигал 120% ВВП, а к концу 2010 года может вырасти до 127-130% ВВП", - говорит Сусин. "Пузырь будет надуваться до тех пор, пока его накачивают", - соглашается Моисеев. Опасность перегрева экономики осознают и власти: Народный банк Китая увеличивает нормативы обязательных резервов для банков.
"Если Китай продолжит использовать для стимулирования внутреннего спроса только кредитную накачку и откажется от повышения курса юаня, то стоит готовиться к худшему"", - заключает Сусин.
Ольга Танас
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас