Сомнительная коалиция и перевыборы. Системная ошибка Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сомнительная коалиция и перевыборы. Системная ошибка Януковича

Казна и Политика
4486
Отставка правительства может вслед за президентскими выборами стать для Партии регионов пирровой победой. Сформировать новую коалицию из регионалов, блока Литвина, коммунистов, а также купленных и пленных бютовцев и нунсовцев, можно только незаконно.
Следите за руками. Как убирали премьера
"Ну что, будет отставка?" - поинтересовался на днях в парламенте корреспондент Фокуса у одного из представителей "Единого центра", который вышел передохнуть в кулуары парламента около 10:30 утра. "Ну.., - депутат из группы Балоги скривил губы и покачал головой, - не все пока складывается". "А вы голосовать будете?" Депутат скосил взгляд, еще больше скривился и пожав плечами кратко изрек: "Ну!" Весь его вид говорил о том, что он будет голосовать за отставку Юлии Тимошенко.
Несмотря на утренние заверения Леси Оробец в своем твиттере о том, что ЕЦ не будет голосовать за отставку правительства, недоверие Юлии Тимошенко в итоге высказали 243 депутата, включая самих соратников Балоги и даже семерых депутатов от БЮТа (люди Иосифа Винского и Богдана Губского).
Для поддержания веры перед лицом рядового избирателя депутатам следовало бы отставлять правительство, по крайней мере, дважды в неделю. Может быть, для экономики это было бы и не самым удобным решением, но со стороны всякому было бы понятно: люди работают! Ведь такого аншлага парламент не наблюдал уже давно. Парламент гудел как улей, обстановка была нервозной, от разных депутатов поступали разные данные о ходе торгов.
При этом еще утром было неясно, соберут ли голоса для отставки Тимошенко. Особенно ненадежным партнером в таком деликатном деле регионалы считали давно раздробленную на мелкие вотчинки фракцию НУ-НС. Вот уже две недели Партия регионов ведет сепаратные переговоры с каждым нунсовским князьком в тщетной попытке посулами и угрозами набрать необходимых для коалиции депутатов. Депутаты запугиваться не хотели и ждали, когда же регионалы начнут предлагать им что-то более серьезное, чем позиции глав парламентских комитетов. Ситуация непредсказуема - это становилось понятно в частных разговорах с регионалами. На вопрос о том, какими же пинками они загонят НУ-НС в коалицию, донецкие депутаты как на подбор нервозно отвечали: "Вот сначала снимем Юлю, а потом и о коалиции подумаем", при этом уверяя журналистов в том, что от 228 до 231 голоса за отставку Кабинета они все же наберут.
За что купили
НУ-НСовцы категорически не разделяли мнение донецких коллег. Около 12 часов дня, еще до голосования, корреспондент Фокуса заговорил с одним из представителей Самообороны, представляющих так называемую группу Давида Жвании. "Не будем мы голосовать, - отрезал он, - потому что надо было сначала нормально договориться о коалиции, стабильно, а потом уже голосовать против Тимошенко. Нас устраивал только свой премьер-министр - Яценюк. Вот если бы нам пообещали премьера-Яценюка, тогда бы мы согласились на обмен. А так - нет". Через два с половиной часа этот же депутат, выйдя из зала заседаний, довольно сообщил: "Проголосовал за отставку. Мне еще и два БЮТовца свои карточки дали, я за них тоже проголосовал". "Так что, Яценюк - премьер?" - переспросил журналист у НУ-НСовца. Ответом стала довольная улыбка и поднятый вверх большой палец.
Получалось, что некая договоренность в последний момент все же была достигнута. С этим вопросом на устах корреспондент Фокуса и подошел к группе регионалов: "Яценюк - премьер? Да ну, не смеши нас и не преувеличивай значение Жвании. Премьером будет Азаров, первым вице-премьером - Колесников. Литвин получит матпомощь, сохранит пост спикера, его Гриневецкий пойдет на Одесскую область, а Шаров войдет, скорее всего, в Кабмин. Правда, Литвин хочет еще своего брата на министра обороны пропихнуть, но кто же ему даст. Министром обороны станет, пусть начинают дрожать Бровары, проверенный Кузьмук. "Наша Украина" получит комитеты Рады и некоторых западных губернаторов. И пусть радуются. Потому что, если не пойдут в коалицию - пролетят на перевыборах", - так звучала коллективная цитата регионалов, мало чем отличающаяся от риторики недельной и даже двухнедельной давности.
Коалиция короткого действия
Голосование по отставке Юлии Тимошенко показало одно - своей жадностью и угрозами регионалы окончательно отпугнули от себя большую часть НУ-НС. Во время прений по поводу отставки правительства лидер объединения "За Украину" Вячеслав Кириленко фактически выступил с предвыборной речью. Он заявил о том, что не желает "менять шило на мыло" и обменивать экономический рост предполагаемой коалиции на попрание украинских ценностей. В итоге, имея еще полторы недели назад в ходе переговорного процесса около 30 возможных союзников в НУ-НС и поддержку во время голосований от более чем 20 депутатов, Партия регионов получила только 15 проголосовавших за отставку правительства депутатов от этой фракции. При этом группа Жвании голосовала в пользу регионалов впервые.
Достаточно развязное поведение в ходе переговоров с НУ-НС и большое количество разнонаправленных интересов почти поставили крест на возможной коалиции при участии этой фракции. А днем раньше сама Тимошенко разрушила еще одну разработку команды Януковича - возможности формирования коалиции ПР, блока Литвина, коммунистов и внефракционных депутатов. Союз трех фракций, если Литвин повторяет подвиг Александра Мороза, давал возможность собрать 219 голосов. При условии, что все семеро внефракционных вступили бы в коалицию, включая бывшего союзника, а теперь врага Тараса Черновила, набиралось бы ровно 226 голосов. Шатко, но лучше, чем ничего. Напомним, что помимо бывших регионалов Ивана Плюща, Василия Киселева, Инны Богословской и Тараса Черновила в рядах внефракционных находились четыре депутата, изгнанных из БЮТ. Так вот, во вторник днем БЮТ в срочном порядке отменил свое решение об исключении из своих рядов Геннадия Задырко, Владимира Каплиенко и Григория Омельченко, чем подкосил и без того шаткий, но законный план регионалов.
В сухом остатке после вчерашнего голосования стало понятно, что, устранив правительство, Верховная Рада явно не способна предложить новую кандидатуру премьер-министра. А поскольку Литвин объявил о том, что коалиции нет, счетчик перевыборов запущен. О том, что регионалы продолжают делать хорошую мину при плохой игре свидетельствует хотя бы тот факт, что вчера депутаты от ПР - Валерий Бондык и Владимир Демидко - внесли законопроект, в котором предлагают уточнить порядок формирования коалиции, вписав в закон о регламенте ремарку о том, что коалицию формирует "объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады".
По сути, регионалы пытаются протащить формирование коалиции в розницу. И это им почти удалось - сегодня поправка к регламенту принята в первом чтении. Затея выглядит достаточно авантюрной, учитывая, что в сентябре 2008 года Конституционный суд разъяснил положение Основного закона о коалиции, которая является "объединением фракций парламента, в состав которых входит не менее 226 депутатов". Желание перекроить закон понятно: поправки позволили бы Партии регионов сформировать большинство за счет шантажа и скупки перебежчиков из БЮТа и НУ-НС. Однако сегодняшняя поправка все же выглядит весьма сомнительной с точки зрения Основного закона. Вряд ли коалицию на основе этих поправок можно будет сформировать быстро. Да и БЮТ явно не будет сидеть сложа руки и засыплет Конституционный суд обращениями.
Таким образом страна, скорее всего, скоро будет переживать подготовку к очередным выборам - парламентским. Что несет для регионалов новые риски: кризис никто не отменял, а отвечает за него теперь президент Янукович; Тимошенко стартует на выборы с оппозиционной площадки, сполна используя все промахи президентской команды и рассказывая всем об узурпации власти Банковой; Сергей Тигипко имеет все шансы на удачную охоту в электоральных заповедниках Партии регионов на юго-востоке страны. Европейские институты и Венецианская комиссия тоже не станут молчать, если коалиция будет сформирована с нарушением Конституции.
Вряд ли всего этого не понимает окружение Януковича. Очевидно, расчет спонсоров и соратников свежеиспеченного гаранта прост и короток. Убрать Тимошенко, как-нибудь сваять коалицию, назначить своего премьера. Пока суды все это рассмотрят, вынесут решения, пройдут досрочные парламентские выборы - финансовые потоки, процессы приватизации и репрессивный госаппарат перейдут в нужные руки.
Сергей Высоцкий
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас