За ними не заржавеет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За ними не заржавеет

675
В минувшую пятницу Госкомстат отказался обнародовать прошлогодние результаты экономического развития страны, решив сделать это в конце марта. По предварительным подсчетам Минэкономики и НБУ, сокращение национального продукта в 2009 г. составило 15%, что отбросило экономику на пять лет назад. Впрочем, самый тяжелый для Украины период остался позади: уже по итогам 2010 г. ВВП может показать 5%-ный рост.
Налоги подкосили ВВП
По предварительным подсчетам специалистов Национального банка, реальный ВВП, произведенный страной в минувшем году, составил 360 млрд грн., что соответствует показателям национального продукта в 2004 г. Откат экономики в прошлое на целую пятилетку обеспечили несколько факторов: сокращение объемов промышленного производства (по итогам 2009 г. оно составило 21,9%), резкое уменьшение инвестиций (до $5,635 млрд против $10,9 млрд, привлеченных годом ранее) и падение доходов населения, составившее в 2009 г. 6%. Немаловажную роль сыграла и дальнейшая тенизация экономики: согласно экспертной оценке Счетной палаты, она достигла почти 40% ВВП и превышает пороговое значение макроэкономической безопасности страны.
Но ежеквартальная динамика внутреннего валового продукта свидетельствует об оптимистических тенденциях, наметившихся в экономике. По данным Госкомстата, в первом квартале 2009 г. сокращение ВВП по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. составило 20,3%. Во втором квартале этот показатель снизился до 17,8%, в третьем - до 15,9%, в четвертом - до 7%. Нацбанк и независимые эксперты полагали, что в сентябре-декабре 2009 г. экономика покажет лучшие результаты (сокращение ВВП ожидалось на уровне 2-4%).
"Предварительная оценка базировалась на улучшении ситуации в некоторых отраслях, таких как строительство и транспортная сфера. С ноября 2009 года прекращение падения было зафиксировано и в промышленном производстве, а сельское хозяйство и вовсе избежало рецессии", - пояснил причины оптимизма финансовый аналитик компании "Синком Капитал" Андрей Патиота. После октябрьского уменьшения промпроизводства на 6,2% в ноябре его объемы увеличились на 8,6%, декабре - на 7,4%. Средний показатель роста производства за четвертый квартал составил порядка 3% (год к году).
Вялое восстановление ВВП на фоне прогресса в промышленности эксперты связывают с уменьшением чистых налоговых поступлений. "Данный факт предположительно обусловлен специфической налогово-бюджетной политикой, которую правительство проводило в прошлом году, включавшей сбор налоговых платежей наперед. Также официально дефицит государственного бюджета составил лишь 2,7% от ВВП, в то время как, согласно подсчетам МВФ, общий кассовый разрыв бюджета должен был достичь 8,6% от ВВП. Таким образом, доход от налогов был искажен, что отразилось на оценке произведенного национального продукта", - отметил аналитик АО "Эрсте Банк" Марьян Заблоцкий.
Экономику поднимут экспортеры
В текущем году Украину, по подсчетам Минэкономики, ожидает рост ВВП на 3,7% при инфляции в 9,7%. Похожие оценки дают и международные аналитики. В частности, рейтинговое агентство Standard&Poor's предрекает нашей экономике в 2010 г. рост на 3,5% при годовом увеличении цен на 13%. Учитывая, что, к примеру, прирост ВВП России в 2010 г. агентство ожидает на уровне 4,5%, а Казахстана - на 3,8%, можно констатировать, что ожидания международных экспертов относительно развития отечественной экономики не слишком оптимистичны.
"Более медленное в сравнении с другими постсоветскими странами восстановление экономики Украины связано с большим ущербом, нанесенным ее банковскому сектору, и самым высоким уровнем безработицы, сдерживающей увеличение потребительских расходов", - поясняют эксперты S&P. По их оценкам, уровень безработицы в стране, достигший в 2009 г. 18%, в 2010 г. снизится лишь до 15%, а в 2011 г. - до 10%. Весьма пессимистично агентство смотрит и на дальнейшее развитие украинской банковской системы. По его оценкам, объем кредитов, выданных частному сектору и государственным нефинансовым организациям, уменьшится с 94,9% ВВП в минувшем году до 86,8% ВВП в нынешнем и 80,4% - в 2011 г.
Отечественные аналитики оценивают перспективы украинской экономики с большим энтузиазмом. "2010 год станет для нашей страны переходным этапом от кризисного провала и стагнации к новому экономическому росту. Мы ожидаем увеличение реального ВВП по итогам текущего года на уровне 5%", - говорит экономист Astrum Investment Management Алексей Блинов.
Позитивную динамику по его расчетам будут обеспечивать в основном низкая сравнительная база и рост экспорта. Не рассчитывая на быстрое восстановление внутреннего спроса и серьезное увеличение потребления домохозяйств, эксперты прогнозируют постепенное оживление спроса на внешних рынках, которое должно поддержать экспортно-ориентированные отрасли. В частности, рекордные темпы могут продемонстрировать металлургия и машиностроение.
"Мы ожидаем повышение промышленного производства на 11,5% в 2010 году. Объем выплавки стали может увеличиться на 16% в первую очередь за счет низкой сравнительной базы первого полугодия 2009 года. Машиностроение же станет лидером, прибавив 25%. У предприятий этой отрасли есть возможность резко повысить объемы поставок продукции в Россию", - полагает старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Андрей Нестерук.
Реалистичность таких прогнозов подтверждают показатели первого месяца текущего года. По данным Госкомстата, объемы промпроизводства в январе выросли на 11,8% (год к году). При этом металлургия увеличила выпуск продукции на 26,6%, машиностроение - на 22,3%, химическая промышленность - на 29,5%.
Петр Ручников
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас