Схемы сделок на рынке M&A в РФ могут стать более экзотичными в 2010г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Схемы сделок на рынке M&A в РФ могут стать более экзотичными в 2010г

Фондовый рынок
222
Схемы сделок на рынке M&A в РФ могут стать в 2010 году более экзотичными, считают участники опроса, проведенного ведущей европейской командой юридических и налоговых консультантов по корпоративным слияниям и поглощениям CMS совместно с mergermarket, независимой информационной службой по корпоративным слияниям и поглощениям.
По данным опроса, 68% респондентов полагают, что создание новых схем сделок на рынке M&A станет популярным способом преодоления недостатка в финансировании.
Способ покупки, при котором цена компании зависит от ее будущей прибыльности, или сделка с условием финансирования покупки продавцом (vendor financing) - вот лишь некоторые примеры подобных схем, отмечается в отчете.
В то же время исследование показало, что только 60% опрошенных ожидают повышения активности на рынке M&A, при этом 87% респондентов не сомневаются в том, что экономика РФ будет расти в 2010 году, а 6% из них ожидают значительного улучшения ситуации.
Проблемы с кредитованием и недостаток ликвидности, по мнению опрошенных, станут основным препятствием для восстановления рынка M&A: 32% относят их к категории важнейших проблем и 30% - к основным проблемам. Кроме того, часть респондентов считает, что активность на рынке могут сдержать опасения укрепления рубля: 7% - важнейшая проблема и 21% - основная проблема.
По мнению 69% опрошенных, в среднем объем сделок в 2010 году не превысит 250 млн евро, при этом основным двигателем на рынке слияний и поглощений станет продажа крупными компаниями непрофильных активов, полагают 47% респондентов.
Интересно отметить, что участники рынка оценивают как более высокие перспективы увеличения объема международных сделок M&A в России в 2010 году, поскольку иностранные инвесторы видят здесь хороший потенциал, более реалистичные оценки активов и правительственную поддержку иностранным инвестициям.
Наибольшая активность ожидается в таких секторах, как телекоммуникационный, энергетический, горнодобывающий и коммунальных услуг, при этом сектор финансовых услуг, который являлся фаворитом по прогнозам прошлого года, сдал свои позиции ввиду незначительного объема сделок, совершенных в этом секторе в 2009 году.
"Как и в прошлом году, ожидается, что наибольшую активность на российском рынке M&A будут проявлять страны Азиатско-тихоокеанского региона, поскольку здесь много компаний, имеющих достаточные средства для финансирования таких сделок без привлечения кредитных средств. Для российских покупателей зарубежных активов Азиатско-тихоокеанский регион также представляется наиболее перспективным в этом году, поскольку страны этого региона, в отличие от стран Европы и Северной Америки, имеют хорошие базовые экономические показатели, при этом наиболее вероятной областью зарубежных инвестиций российских компаний будут являться активы в телекоммуникационном секторе", - говорится в отчете.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас