Янукович подхватывает у Тимошенко эстафету популизма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович подхватывает у Тимошенко эстафету популизма

Казна и Политика
4483
Первые три экономических указа президента показывают, что он успешно перенимает опыт у главы правительства… "Неотложных мер", которые он себе определил, хватит до конца каденции…
Весь период своего пребывания в оппозиции Партия регионов жестоко критиковала Юлию Тимошенко за популизм. Отмечу, имея для того все основания. И "Юлина тысяча", и "немедленный переход к профессиональной армии на контрактных принципах", и "бесплатные услуги судов", и "пенсии не ниже 60% размера последней зарплаты", и "томографы в каждую больницу" - все эти и многие другие пункты являют собой яркие примеры рафинированного популизма. Но стоит ли ожидать экономического и социального реализма от "регионалов"? Предложат ли они другие принципы общения с обществом на эти чрезвычайно тяжелые и чувствительные темы, которые еще больше осложнил мировой экономический кризис?
Сомнения посеял уже красивый пункт о "налоговых каникулах на 5 лет малому и среднему бизнесу", который содержался в избирательной программе кандидата в президенты Виктора Януковича. Не нужно быть крупным специалистом, чтобы понять: эти миллиардные потери госбюджета не компенсировать ничем - при налоговых каникулах никакого повышения их любимых "соцстандартов" не произойдет. Только снижение.
К сожалению, первые три экономических указа, подписанные новоизбранным президентом Януковичем, подтвердили, что "эстафетную палочку" популизма глава государства успешно подхватывает из нежных ручек Юлии Тимошенко, которая, похоже, вскоре оставит кресло главы правительства.
Во-первых, Виктор Федорович учредил консультативно-совещательный орган под названием "Комитет по экономическим реформам", председателем его назначил себя, а исполнительным секретарем - первого заместителя руководителя АП Ирину Акимову. Звучит вроде гордо. Как и перечень задач: "будет разрабатывать общегосударственную стратегию экономических реформ, определять механизмы их осуществления, а также проводить постоянный мониторинг эффективности реализации этой стратегии". Но практика показывает, что вся эта "чрезвычайщина" с созданием органов с "особыми полномочиями" ни к чему хорошему не приводит.
Традиционный финал: дублирование полномочий с органами исполнительной власти, споры по поводу полномочий, ссоры и кавардак. Тем более что мониторинг ситуации в экономике, оценка эффективности работы правительства, представление своих выводов по этому поводу - это, без сомнения, посягательство на полномочия Кабинета министров. Закладывается гарантированный конфликт между Кабмином и АП, который лишь будет вредить эффективности работы на этом крайне важном направлении.
Во-вторых - указ "О неотложных мерах по преодолению бедности". Невероятно "свежая" мысль. Поневоле вспоминается Маккензи: "Мы должны выиграть войну с бедностью, даже если это приведет нас к банкротству". Из этого же ряда в наших отечественных реалиях "борьба с пьянством", "борьба с дураками", "борьба с плохими дорогами", а также (фишка ПР) "борьба за второй государственный". Эдакий политический "перпетум мобиле". Но с практически нулевым КПД.
Возлагается задание "борьбы с бедностью" на вновь созданный "Комитет по экономическим реформам". Когда читаешь сам текст указа, кажется, что авторы не обременяли себя соображениями хотя бы примитивной логики и правдоподобности. "Неотложные меры" по Януковичу это - "проанализировать с привлечением ведущих ученых и специалистов состояние бедности в Украине и внести предложения относительно повышения эффективности государственной политики, путей ускорения решения проблем в этой сфере; разработать и внести предложения относительно концептуальных положений законов Украины, актов Президента Украины, других актов законодательства, которые необходимо принять для обеспечения ускоренного преодоления и предупреждения бедности в государстве".
Да одной этой "неотложности" уже хватит до конца президентской каденции Януковича. А задание Кабмину "обеспечить безусловное выполнение Закона Украины "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы" до отставки правительства Тимошенко, конечно, выполняться не будет. Хотя бы по политическим мотивам. Может, его и выполнит новое правительство (например, Яценюка), но автора грызет стойкое подозрение, что одновременный всплеск инфляции с запасом перекроет не слишком значительное повышение зарплат бюджетникам и пенсий, предусмотренное данным законом. И бедность лишь усугубится.
Вообще во времена кризиса нужно как-то определиться с ответом на знаменитый вопрос, который возник года три тому в дискуссии между либералом Пинзеником и "регионалом" Азаровым: на что средства тратить - на кефир или на мосты (кстати, Азаров тогда был за "мосты"). На оба направления не хватит. Сегодня на страницах одного из печатных изданий ответственная за борьбу с бедностью Ирина Акимова рассуждает, "с чего начать" укрепление экономики. Вполне подходящие вещи: наведение бюджетного порядка и бюджетной дисциплины, оздоровление финансового сектора, а также сосредоточение на нескольких больших инфраструктурных проектах. То есть, говоря языком Азарова, с "мостов". И это правильно в условиях кризиса. Но тогда не нужно заводить тему "неотложной борьбы с бедностью". Греция ярко демонстрирует, как вредит "желудку" национальной экономики избыток "кефира".
В-третьих, Янукович создал еще один совещательный орган с громким названием - "Национальный антикоррупционный комитет". Его председателем является глава государства, а исполнительным секретарем - секретарь СНБО (пока еще Раиса Богатырева).
И сразу нарвался на ядовитую реплику Юлии Тимошенко.
Накануне, перед внеочередным заседанием правительства тоном ледяной королевы премьер-министр вспомнила о созвучии аббревиатур НАК - Национальный антикоррупционный комитет и НАК - Национальное акционерное общество "Нафтогаз Украины". "Я хочу направить обращение Януковичу, чтобы первым вопросом в НАК рассмотреть, как лишали страну шельфа Черного моря. Мы в понедельник передадим все документы туда, передадим полностью все доказательства того, что это была большая коррупция, которая базировалась на постановлении тогда премьера Януковича", - мелко мстила за поражение ЮВТ.
Ну и, конечно, по старой предвыборной привычке, Юлия Владимировна вспомнила Виктору Федоровичу и "РосУкрЭнерго", и "украденное у государства" Межгорье. Что-то подсказывает: слышит новый президент эти неприятные для него слова далеко не в последний раз.
Некоторые эксперты надеются, что этими откровенно популистскими квази-экономическими указами Янукович "вернул долги" избирателям, которым раздавал обещания во время избирательной кампании. А затем перестроится и начнет действовать "по-взрослому". Но, честно говоря, надежды на это мало. Первые шаги, как показывает практика, задают тон всей деятельности.
Николай Писарчук
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас