AIG устроила распродажу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

AIG устроила распродажу

Фондовый рынок
550
Крупнейшая страховая компания США American International Group (AIG) продала свое подразделение в Азии британской страховой компании Prudential.
Страховщик Prudential из Великобритании приобретет азиатские активы AIG, объединенные в компании American International Assurance Group Limited (AIA), за $35,5 млрд. Благодаря покупке AIA компания Prudential станет одним из лидеров быстрорастущего страхового рынка стран Азии, а также крупнейшим иностранным страховщиком в этом регионе. Сделка должна еще получить одобрение акционеров Prudential и регуляторных органов. Завершение сделки планируется в третьем квартале 2010 г.
Согласно условиям сделки, Prudential заплатит за American International Assurance Ltd. $25 млрд. наличными, получить которые британская компания намерена путем выпуска акций и облигаций. Для финансирования сделки Prudential продаст $5 млрд. облигаций и разместит среди акционеров акции на $20 млрд. Андеррайтерами размещения, которое по объему лишь немного уступает текущей капитализации Prudential в $23 млрд., выступили Credit Suisse Group AG, JPMorgan Cazenove и HSBC Holdings Plc.
Усиленная новыми активами в Азии британская Prudential станет лидером по страхованию жизни в Гонконге, Сингапуре, Малайзии, Индонезии, Вьетнаме, Таиланде и на Филиппинах. У британского страховщика будут также крупные отделения в Китае и Индии. В настоящее время American International Assurance является одним из ключевых подразделений AIG. Штаб-квартира AIA, которая существует примерно 90 лет, находится в Гонконге. Компания обслуживает 20 млн. клиентов и управляет активами объемом более $60 млрд. В AIA работает около 250 тыс. страховых агентов, в частности, в Австралии, Китае, Гонконге, Индии, Индонезии, Малайзии, Южной Корее и Новой Зеландии.
Покупка AIA сделает Prudential крупнейшей по капитализации страховой компанией мира, не считая китайских страховщиков. По этому показателю Prudential обгонит таких крупных игроков страхового рынка, как компании Allianz и Axa. По оценкам Prudential, покупка азиатских активов AIG принесет компании до 60% от ее прибыли, а также позволит занять лидирующие позиции на растущих рынках азиатского региона. Prudential уже работает в 13 странах Азии, где по программе страхования жизни обслуживает примерно 11 млн. клиентов. Азиатский регион обеспечил примерно 44% прибыли компании в 2008 г. Ранее Prudential заявляла, что намерена прекратить экспансию на китайский и индийские рынки, уточняя, что может продолжить расширение бизнеса в этих регионах после появления ясности в кредитной политике этих стран.
AIG, бывшая до кризиса крупнейшей страховой компанией мира, продолжает продавать свои активы за пределами США, чтобы вернуть правительству экстренную помощь, предоставленную из кармана американских налогоплательщиков. Осенью 2008 г. финансовый кризис и рискованные ставки на деривативы чуть было не привели к банкротству AIG. Правительство США посчитало AIG системно значимым финансовым институтом, спасло компанию от банкротства и предоставило страховщику тремя траншами $182,3 млрд. В результате правительство США установило контроль над 80% AIG, обязав компанию провести реструктуризацию, в результате которой значительную часть активов AIG планируется распродать, чтобы вернуть долги государству.
"Мы решили, что продажа Prudential азиатских операций AIG позволит быстрее реализовать план погашения долга перед американскими налогоплательщиками",- заявил генеральный директор AIG Роберт Бенмоше. После продажи активов в Азии AIG направит $9 млрд. полученных средств на погашение задолженности перед Федеральным резервным банком (ФРБ) Нью-Йорка. Ранее AIG планировала получить около $15 млрд. от IPO части AIA. В конце 2009 г. господин Бенмоше заявил, что страховщик сможет вернуть деньги, предоставленные в виде государственной поддержки в течение двух лет.
Компания American International Assurance - далеко не первый актив, который AIG решилась продать в последнее время, однако пока самый крупный из тех, что были выставлены на продажу. В течение 2009 г. AIG продала более 20 своих дочерних компаний по всему миру. В их число вошли бизнес потребительского кредитования в Гонконге, IT-компания в Индии, мексиканские банки Desarrollo de Negocios Integrados SA и Inversiones DNI SA и многое другое.
Так, в апреле 2009 г. AIG договорилась о продаже своего бизнеса по автострахованию 21st Century Insurance Group швейцарской страховой компании Zurich Financial Services Group за $1,9 млрд. Банковское подразделение в России - ООО "АИГ Банк" - было еще в июне продано Banque PSA Finance, являющемуся финансовым подразделением французского автоконцерна PSA Peugeot Citroen. В сентябре 2009 г. за $500 млн. гонконгской Pacific Century Group была продана часть бизнеса AIG по управлению активами. В октябре 2009 г. компания продала свою тайваньскую дочернюю компанию по страхованию жизни Nan Shan Life Insurance Company консорциуму инвесторов за $2,15 млрд.
Реструктуризация, сокращение расходов и продажа активов приносят определенный эффект: чистые убытки AIG за 2009 г. сократились более чем в восемь раз и составили $12,2 млрд., тогда как годом ранее компания получила чистые убытки в размере $99,7 млрд. Однако пока что компании AIG не удается вернуться к прибыльности.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас