Индексы США упали в четверг на слабой статистике, опасениях в отношении Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США упали в четверг на слабой статистике, опасениях в отношении Греции

Фондовый рынок
199
Фондовые площадки США завершили торги в четверг снижением, негатив от выхода слабых статданных с рынка труда усугубил неослабевающее беспокойство инвесторов относительно проблем Греции с дефицитом госбюджета, сообщило агентство Bloomberg.
Котировки фьючерсов утром в пятницу демонстрируют повышение: мартовские контракты на S&P 500 прибавили 0,227%, на Dow Jones - 0,145%.
Падение основных индексов в четверг было несколько сглажено начавшимся в последние часы торгов ралли, которое было вызвано тем, что акции Apple неожиданно отыграли падение на 1,9% и выросли к закрытию рынков на 0,7%. Повышении котировок ценных бумаг этой компании было вызвано слухами о возможном дроблении акций Apple в соотношении 4 к одному.
Несмотря на это, негатив от выхода слабой статистики предопределил падение на американских фондовых рынках в четверг. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе неожиданно увеличилось на 22 тыс. - до 496 тыс., свидетельствуют данные министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее этот показатель составлял 474 тыс., а не 473 тыс., как сообщалось ранее. При этом аналитики ожидали сокращения количества обращений на 13 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели - до 460 тыс.
Заказы на товары длительного пользования без учета транспортного оборудования неожиданно упали на 0,6%, тогда как эксперты ожидали роста на 1%. Увеличение капиталовложений компаний пока что носит довольно волатильный характер, отмечают экономисты. "Все указывает на то, что в первом полугодии восстановление будет более медленным, чем в четвертом квартале", - отмечают эксперты.
Спрос на гражданское оборудование без учета самолетов, показывающий будущие бизнес-инвестиции, в прошлом месяце сократился на 1,5%.
Кроме того, рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило, что может вновь снизить рейтинг Греции к концу марта на 1-2 ступени из-за обострения политической и экономической ситуации в стране.
Агентство Moody's в четверг заявило, что рейтинг Греции может быть снижен в случае провала планов по сокращению дефицита бюджета.
На этих известиях акции химической компании DuPont подешевели на 1,7%, бумаги American Express и Boeing упали в цене на 1%.
Рыночная стоимость Coca-Cola Co. сократилась на 3,7% после того, как крупнейший производитель безалкогольных напитков в мире договорился о покупке североамериканских активов крупнейшей компании по розливу его продукции - Coca-Cola Enterprises.
Котировки акций производителя смартфонов Palm обвалились на 18%. В компании прогнозируют что, продажи в этом году будут "существенно ниже" прежних ожиданий.
Лучше рынка выглядели акции Dr Pepper Snapple. Бумаги третьего по величине производителя прохладительных напитков в США подскочили на 11% после того, как стало известно, что программа выкупа акций компании будет расширена, а показатели прибыли по итогам минувшего квартала превзошли ожидания аналитиков.
Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 53,13 пункта (0,51%) - до 10321,03 пункта.
Standard & Poor's 500 уменьшился на 2,3 пункта (0,21%), составив 1102,94 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 1,68 пункта (0,08%) - до 2234,22 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас