Рынки акций Азии растут в пятницу на новостях о прибыли Woolworths, ANZ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акций Азии растут в пятницу на новостях о прибыли Woolworths, ANZ

Фондовый рынок
173
Акции Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу дорожают впервые за три дня благодаря позитивным данным о финансовых результатах австралийских ритейлера Woolworths Ltd. и финкомпании Australia & New Zealand Banking Group Ltd. (ANZ), сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific повысился на 0,6% - до 177,66 пункта. С максимума 17 месяцев, зафиксированного 15 января, показатель потерял 7,2% из-за опасений, что предпринимаемые меры по сокращению бюджетного дефицита не спасут экономики Греции, Испании и Португалии от кризиса.
Японский Nikkei 225 с утра в пятницу прибавил 0,5%. Промышленное производство в стране выросло в январе в 11-й раз подряд - на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем.
Южнокорейский индекс Kospi повысился на 0,3% после того, как Центральный банк страны объявил об увеличении доверия производителей до максимального уровня более чем за 7 лет.
Гонконгский Hang Seng поднялся на 1,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,8%.
"Сезон отчетности был превосходным, - утверждает Мэтт Риордан из Paradice Investment Management. - Все признаки указывают на то, что мировое восстановление идет своим чередом, однако, рынок также помнит о том, что сохраняется возможность появления плохих новостей".
Крупнейший ритейлер Австралии Woolworths объявил о выкупе акций на сумму 400 млн австралийских долларов ($355 млн) после того, как прибыль в первом финполугодии, завершившемся 31 декабря, подскочила на 11% благодаря повышению рентабельности супермаркетов компании. Акции Woolworths подорожали с открытия торгов на 5,5%.
Цена бумаг крупнейшего австралийского оператора магазинов мебели и электроники Harvey Norman Holdings Ltd. повысился на 1,3%, так как его прибыль в I финполугодии взлетела на 60%.
ANZ - третий банк Австралии по величине рыночной капитализации - увеличил прибыль за первые 4 месяца текущего финансового года, что привело к подъему цены акций на 3,9%
Котировки ценных бумаг австралийского Commonwealth Bank выросли на 1,7%, японского Aozora Bank - на 4,5%.
Курс акций золотодобывающей компании Newcrest Mining повысился на 1,9% вслед за ростом цен на золото на торгах в Нью-Йорке в четверг. Золото подорожало впервые на этой неделе, цена увеличилась на 1% на ожиданиях, что дефициты госбюджетов в Европе повысят спрос на золото в качестве альтернативы евро.
Рыночная стоимость второго по величине мобильного оператора Китая China Unicom подскочила на 7,1%, а его конкурента China Telecom Corp. - на 1,8%, поскольку Deutsche Bank повысил рейтинг их акций, сославшись на "благоприятную конкурентную обстановку" в стране.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас