Бернанке : Дефицит бюджета США может стать проблемой в ближайшее время — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке : Дефицит бюджета США может стать проблемой в ближайшее время

Казна и Политика
756
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке в своем выступлении перед американскими сенаторами призвал законодателей как можно скорее представить четкий план, как правительство собирается сокращать дефицит бюджета в ближайшие 10-20 лет. В противном случае бюджетный дефицит может стать проблемой уже завтра - если рынок облигаций посчитает, что конгресс США несерьезно относится к вопросу сокращения этого показателя.
По мнению Бернанке, среднесрочную цель по дефициту бюджета в 4-7% от ВВП нельзя поддерживать далее и необходимо перейти к модели, где этот показатель будет ближе к 2,5-3%, передает Reuters.
Глава ФРС также заявил, что угрожающе растущий дефицит бюджета США в краткосрочной перспективе имеет ограниченное действие на инфляцию. В то же время в долгосрочной перспективе дефицит может повлиять на уровень учетной ставки и курс доллара. Главным же вопросом для Б.Бернанке являются темпы роста американской экономики, а именно - сможет ли она расти достаточно быстро, чтобы сокращать безработицу в США нужными темпами.
Согласно оценкам Белого дома, дефицит бюджета США по итогам текущего финансового года, который завершится 30 сентября 2010г., составит 1,56 трлн долл., или 10,6% от ВВП страны.
Напомним, ранее Министерство финансов страны заявило, что дефицит федерального бюджета США в январе 2010 г. составил 42,63 млрд долл. Сообщается, что эти показатели оказались лучше цифры в 46 млрд долл., которую прогнозировали аналитики. Доходы американского бюджета в январе составили 205,24 млрд долл., тогда как в январе 2009г. этот показатель составил 226,09 млрд долл. Расходы - 247,88 млрд долл., годом ранее этот показатель достиг 289,55 млрд долл.
Всего же за первые 4 месяца 2009-2010 финансового года дефицит федерального бюджета США составил 430,69 млрд долл., что на 8,8% больше аналогичного показателя прошлого финансового года, составившего 395,94 млрд долл.
Отметим, президент США Обама ранее заявлял, что огромный дефицит бюджета США может поставить под угрозу восстановление экономики. В то же время, по его словам, администрация уже начала предпринимать действия по сокращению расходов из казны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас