Полмиллиарда на неясные цели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полмиллиарда на неясные цели

Казна и Политика
3968
Правительство выделило из Стабилизационного фонда госбюджета 0,5 млрд. грн. на выполнение Киевом функций столицы. При этом на вопросы о том, на какие программы будут направлены эти средства и кто будет контролировать их использование, затрудняются ответить как эксперты, так и депутаты горсовета.
Кабинет министров выделил 500 млн. грн из Стабилизационного фонда на выполнение Киевом функций столицы в текущем году. Такое решение принято вчера на заседании Кабмина. По словам и.о. министра финансов Игоря Уманского, "вопросы распределения этих средств по конкретным объектам еще обсуждаются".
Напомним, правительственным постановлением №1181 от 29 октября 2009 г. Кабмин обязал Госказначейство с 1 января 2010 г. и до принятия госбюджета на 2010 г. осуществлять расходы госказны по установленному бюджетом-2009 порядку. Согласно ст. 19 закона о столице, государство в полном объеме обязано финансировать выполнение органами местного самоуправления столичных функций. В прошлом году постановлением правительства №271 от 11.02.09 столице была выделена аналогичная сумма - 500 млн. грн. За счет этих средств предполагалось профинансировать строительство и реконструкцию объектов водопроводно-канализационной системы и комплекса зданий Верховного суда, а также строительство метрополитена. Однако, как сообщил "i" заместитель директора Национального агентства по иностранным инвестициям и развитию, депутат Киевсовета Валерий Карпунцов (член фракции Блока Виталия Кличко), городская власть так и не отчиталась, на какие цели были потрачены выделенные полмиллиарда. По словам Карпунцова, даже депутаты Киевсовета не могут получить такую информацию.
Аналогичная ситуация может сложиться и с прозрачностью распределения средств, выделенных правительством в этом году. По мнению опрошенных "i" депутатов горсовета, проконтролировать, на какие цели будут направлены деньги, по-прежнему крайне сложно. Валерий Карпунцов допускает, что они будут потрачены на удовлетворение неких "общих интересов правительства и киевской власти. Часть суммы может оказаться в распоряжении команды мэра Леонида Черновецкого, и будет сложно проконтролировать, как она ими распорядится",- резюмировал эксперт.
В свою очередь, депутат горсовета от фракции Блока Николая Катеринчука Владимир Лановой акцентировал внимание на том, что, согласно законодательству, средства Стабфонда должны выделяться на реализацию проектов, призванных улучшить экономическое положение государства в целом, а не на выполнение Киевом столичных функций.
Кроме того, заметил Лановой, правительству, возможно, и не придется отчитываться за распределение выделенных денег. По его словам, Стабилизационный фонд отличается от специального и общего фондов госбюджета тем, что его расходы и доходы не раскрываются в законе о бюджете и в отчете о его выполнении. "Деньги из Стабфонда правительство распределяет по своему усмотрению",- заявил эксперт.
Член комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Сергей Мельник (фракция БЮТ) в комментарии "i" предположил, что выделенные Кабмином средства будут направлены на строительство метрополитена и реконструкцию канализационных коллекторов. Кроме того, Мельник не исключил, что определенная сумма будет направлена на оплату взаимозачетов по жилищно-коммунальным услугам между предприятиями, а также на компенсацию проезда льготников на коммунальном транспорте.
Отметим, что проблема выплаты государством компенсаций за перевозку льготников сейчас актуализировалась. Вчера коммунальное предприятие "Киевпастранс" заявило о возможной остановке наземного общественного транспорта в столице, если Кабмин не выплатит ему 120 млн. грн. задолженности по упомянутым компенсациям. В "Киевпастрансе" утверждают, что долг накапливается еще с 2008 г. Впрочем, по словам Сергея Мельника, процедура согласования суммы долга еще окончательно не пройдена. Кроме того, депутат убежден, что транспортное предприятие умалчивает о том, что долг по компенсации за перевозку льготников накоплен не только правительством, но и властью столицы.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас