Денег все меньше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Денег все меньше

Казна и Политика
14364
Немецкие города и общины недополучили на сегодняшний день налогов на общую сумму 12 млрд. евро.
Сейчас дела неважные, а дальше, вероятно, будет совсем худо. Таков общий нерадостный вывод, который можно сделать из сообщения обер-бургомистра финансовой столицы страны Петры Рот, являющейся также президентом Парламента немецких городов ( Präsidentin des deutschen Städtetags ) При этом, естественно, она сослалась на пример, ей наиболее близкий - поступления в городскую казну Франкфурта-на-Майне в прошлом году оказались на 600 млн. евро меньше, чем за тот же период в 2008-м. По подсчетам экспертов, проанализировавших нынешнюю ситуацию в метрополии, ожидаемый дефицит будет почти наполовину выше, чем в самом худшем с точки зрения коммунального кризиса 2003-м году.
Эти мрачноватые прогнозы касаются почти в равной степени большинства городов и коммун, чьи общие финансовые потери в ближайшем будущем выразятся в двузначных миллиардных числах.
"Значительная часть наших городов оказалась в коллапсе и не способна покрыть этот дефицит ",- откровенно заявляет г-жа Рот, уже много лет избирающаяся на пост руководителя города.- "Дальнейшее снижение налогов, заложенное в Закон, действующий с 1 января, является такой нагрузкой на общины и города, которую мы не сможем преодолеть" - уверена она.
Опытный руководитель, она знает, о чем говорит. Кстати, во многом благодаря именно ее настойчивости пятый по численности населения ( свыше 660 тыс.) город Германии в свое время победил в острой конкурентной борьбе за право разместить у себя штаб-квартиру Европейского центрального банка.
Конечно же, в условиях всеобщего экономического кризиса потери несут все федеральные Земли, сама федерация в целом, недополучившие в силу объективных причин громадные средства. Но немецким коммунам приходится совсем плохо - по сравнению с ними, они недосчитались еще 10 % доходов. Скажем, значительно снизились поступления, большая часть которых идет напрямую в местные бюджеты от всего цеха ремесленников, что частично объясняется сократившейся рабочей неделей.
В принципе, некоторые города могли бы выстоять и при таком сокращении доходов. Но проблема заключается в том, что одновременно резко возросли выплачиваемые из городской казны расходы на социальные затраты, выплаты по безработице. Только доплаты на содержание жилищ тем, кто лишен возможности трудиться на постоянном рабочем месте и вынужден существовать на социальное пособие, достигли 40 млрд. евро. По мнению Петры Рот, финансовые затраты коммун и городов на социальные нужды живущих в них увеличились примерно вдвое, если сравнивать ситуацию с тем, что происходило в стране сразу после ее воссоединения.
Понятно, что при таком раскладе в первую очередь страдают от нехватки средств культурные, общеобразовательные и другие подобные программы, не связанные впрямую с жизнеобеспечением людей в эту непростую для всей Европы зиму. Впрочем, возлагать надежды на то, что с наступающими весенними днями ситуация коренным образом изменится, к сожалению, тоже не приходится.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас