Депутаты хотят штрафовать тех, кто не уступает место в транспорте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты хотят штрафовать тех, кто не уступает место в транспорте

Казна и Политика
755
В Верховной раде 17 февраля зарегистрирован "Проект закона об антикризисных мероприятиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства", который предусматривает введение новых штрафов в общественном транспорте.
В частности, в законопроекте Кабинет министров Украины предлагает штрафовать на 5-20 необлагаемых минимумов доходов граждан при непредоставлении в салоне автобусов, маршрутных такси, троллейбусах или трамваях мест для сидения лицам преклонных лет, пассажирам с детьми до 10 лет, беременным женщинам и инвалидам.
Кроме того, предусматривается также штраф при пребывании в салоне автобусов, маршрутных такси, троллейбусах или трамваях с мороженым, в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, курении, прослушивании громкой музыки и нарушении требований безопасности. Подобные нарушения влекут за собой наложение штрафа также от 5 до 20 необлагаемых минимумов.
Выброс мусора и других предметов из окон и дверей автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев Кабмин оценил в штраф от 0,5 до 1 необлагаемого минимума доходов граждан.
Пользование аварийным оборудованием без неотложной на то потребности, приведение в действие системы экстренного торможения и отворения дверей, а также сигнализации экстренной остановки - штраф от 5 до 12 необлагаемых минимумов доходов граждан.
В конце концов, отворение дверей во время движения и преднамеренное препятствие их отворению или закрытию на остановках, кроме потребности в предотвращении несчастного случая - влечет за собой наложение штрафа от пяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас