Украинский рынок акций вырос во вторник на сильном внутреннем спросе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций вырос во вторник на сильном внутреннем спросе

Фондовый рынок
148
Украинский рынок акций во вторник закрылся существенным ростом по всему спектру торгуемых бумаг на фоне рекордно высокой активности торгов. По итогам дня индекс "Украинской биржи" вырос на 1,63% - до 1793,51 пункта, индекс ПФТС – на 1,7%, до 699,73 пункта.
Как отметил аналитик инветсгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, высокая активность во вторник на отечественных площадках на фоне резкого роста стоимости отдельных бумаг без видимой причины указывает на вход одного или нескольких крупных инвесторов, наполняющих свои портфели.
По его словам, поддержку индексам также оказали акции банков на фоне выхода информации о том, что доля проблемных кредитов сократилась в январе на 9,3%.
Вместе с тем эксперт отметил высокий спрос на голубые фишки без наличия каких либо существенных корпоративных или отраслевых новостей, что, по его мнению, подтверждает скупку акций отдельными инвесторами.
На "Украинской бирже" в лидерах роста акции Стирола (+13,32%), Мариупольского ЗТМ (+7,78%), Полтавского ГОКа (+7,25%).
Продолжается ралли по акциям банков: акции Райффайзен Банка Аваль - повысились на 7,55%, Укрсоцбанка – на 5,9%.
Вместе с тем угасает интерес инвесторов к акциям энергогенерирующих компаний. Среди компаний этого сектора на общем восходящем тренде наибольший рост показали акции "Днипроэнерго" (+3,91%).
Менее активно в этот день торговались акции компаний горно-металлургического комплекса, за исключением ГОКов. Наилучший результат по сектору показали акции "Азовстали" (+2,15%), тогда как наиболее подешевели акции ММК им. Ильича (-0,61%).
Из ликвидных акций упали также бумаги Новомосковского трубного завода (-3,31%), "Лугансктепловоза" (-1,48%), шахты "Красноармейская-Западная №1" (-0,98%).
На "Украинской бирже" заключены сделки с акциями на сумму 65,5 млн грн.
На ПФТС заключены сделки на сумму 11,3 млн грн. В лидерах торгов во вторник - акции "Азовстали", Алчевского меткомбината и "Мотор Сичи".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас