Банкир: Неэффективно используемое рефинансирование продлевать нельзя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкир: Неэффективно используемое рефинансирование продлевать нельзя

Казна и Политика
616
Нет никаких оснований оставлять еще на пять-семь лет колоссальную сумму рефинансирования, так и не заработавшую в экономике, не вернувшим ее банкам, - убежден председатель правления "ВТБ Банка" Вадим Пушкарев.
"Я категорически против, когда предлагают продлить на пять-семь лет сроки по тем 80 млрд. грн. рефинансирования, которые были розданы неизвестно под что", - заявил банкир.
Он подчеркнул, что те банки, которые реально использовали эти деньги, их уже вернули.
"Где остальные 75 млрд.? Почему они не возвращены? На каком основании такую колоссальную сумму, которая не заработала в экономике, сегодня оставлять людям еще на пять-семь лет? Этот вопрос требует обстоятельнейшего разбирательства", - убежден Пушкарев.
Он акцентировал, что при подобной политике реальному сектору экономики ресурсы обходятся слишком дорого.
"Почему я сегодня железной дороге даю деньги под 18-20% в валюте, и она вынуждена у меня их брать? Эта же нагрузка в конечном итоге ложится на всех пассажиров. Почему мне государство не может дать сегодня гривневый ресурс по учетной ставке 10,25% (нынешнее значение учетной ставки НБУ. - Ред.) под условие, что я заработаю свои 1,5% плюс комиссионные, снизив нагрузку на государство?", - подчеркнул он.
"Государственным структурам приходится брать в коммерческих банках под коммерческие проценты, и при этом государство рефинансирует под 10,25% банки, которые и гривни не отдают в реальный сектор экономики. Это какой-то бред!", - заявил Пушкарев.
При этом он положительно отозвался о последних инициативах банковского регулятора в этой сфере (Постановление НБУ N47 от 04.02.2010), но с оговоркой, если они будут надлежащим образом реализованы. "Что касается самой идеи, то она абсолютно здравая, но надо еще посмотреть, как механизм рефинансирования реально заработает", - сомневается банкир.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас