Украинский рынок акций в пятницу удержался от падения на интересе к акциям сталелитейных компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в пятницу удержался от падения на интересе к акциям сталелитейных компаний

Фондовый рынок
211
Украинский рынок акций, открывшийся в пятницу падением по большинству бумаг на фоне снижения мировых площадок после решения ФРС США о повышении дисконтной ставки, к концу торговой сессии отыграл снижение благодаря росту акций сталелитейных компаний: индекс "Украинской биржи" вырос на 0,66% - до 1736,12 пункта, тогда как индекс "ПФТС" снизился на 0,02% - до 674,99 пункта.
Как сообщил инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Сергей Пилипенко, рынок открылся падением по большинству бумаг на фоне снижения мировых площадок после решения ФРС США о повышении дисконтной ставки на 0,25% до 0,75%. Как считает аналитик, данное событие значительно усилило ожидания подъема базовой ставки ФРС и снижения объема свободной ликвидности.
Вместе с тем, по его словам, украинские инвесторы не прониклись мировым негативом, и к середине торгов на отечественных площадках наблюдалось замедление темпов снижения, а по отдельным бумагам и вовсе преобладали активные покупки.
При этом,как отметил эксперт, традиционно лидерами ликвидности на украинском рынке акций стали металлургические предприятия - акции "Азовстали", Алчевского меткомбината.
По мнению Пилипенко, открытие американских индексов в пятницу незначительным снижением основных биржевых индикаторов говорит об осторожности инвесторов и продолжении бокового движения на глобальных рынках.
Как отметил аналитик, в США в пятницу выходят данные об уровне инфляции в стране, которые будут иметь больше значение для участников рынка и в некоторой степени определят последующее направление движения украинских площадок.
На "Украинской бирже" в пятницу среди голубых фишек лидером роста стали бумаги "Азовстали", которые выросли на 1,12% на объеме в 2,8 млн грн. Операторы рынка сообщили, что ожидают сохранения в ближайшее время позитивной динамики акций металлургических компаний.
В целом, по итогам пятничной торговой сессии большинство голубых фишек закрылись на уровне четверга.
Наибольший интерес инвесторов наблюдался к акциям метпредприятий, которые стали лидерами по объему торгов. В результате, акции Алчевского меткомбината выросли на 0,28% при объеме 1,5 млн грн, однако акции Енакиевского метзавода остались практически на тех же уровнях при объеме 2,5 млн грн.
В лидерах роста оказались акции Сумского НПО им.Фрунзе, подорожавшие на 4% на фоне прибыли в объеме более 400 млн грн за 2009 год.
Среди бумаг второго эшелона безусловными лидерами роста стали "АвтоКрАЗ" (+7,18%) в связи с новыми заказами из России и увеличением планов производства на 2010 год.
Кроме того, продолжили свой рост акции энергогенерирующих компаний: "Центрэнерго" (+1,34%), "Донбассэнерго" (2,06%). Подешевели бумаги вагоностроительного сектора: Крюковского вагоностроительного завода (-1,21%), Стахановского вагоностроительного завода (-0,3%), "Лугансктепловоза" (-1,96%).
На "Украинской бирже" объем торгов составил 35,5 млн грн.
На ПФТС объем торгов акциями составил 11,8 млн грн.
Как сообщил аналитик инвесткомпании "Феникс Капитал" Андрей Нестерук, на западных рынках украинские бумаги демонстрировали позитивную динамику. По его словам, продолжая отыгрывать новость о предстоящем поглощении своего конкурента Allseeds, бумаги "Кернел" на значительных объемах торгов выросли на 3,9%. Вместе с тем, акции "Астарты" практически не изменились в цене.
Как сообщил аналитик, бумаги Cadogan Petroleum упали на 6,3%, вместе с тем бумаги Regal Petroleum подорожали на 2,2%, а JKX - снизились на 1,8%.
Акции Ferrexpo остались на уровне закрытия четверга.
По данным "Феникс Капитал", бумаги девелопера "XXI Век" продолжили свой рост и добавили в цене 4,3%. Акции Мироновского хлебопродукта к концу дня отыграли незначительное падение сутра и закрылись на уровне предыдущей сессии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас