ООН начинает крупнейшую кампанию по сбору средств для Гаити — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН начинает крупнейшую кампанию по сбору средств для Гаити

Казна и Политика
156
Для оказания помощи жертвам недавнего катастрофического землетрясения на Гаити ООН начинает крупнейшую в истории кампанию по сбору средств. Об этом сообщает "Немецкая волна".
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и бывший президент США Билл Клинтон намерены собрать уже в этом году 1,44 млрд долларов.
Они указали, что от природной катастрофы пострадал каждый третий из трех миллионов жителей Гаити. Почти 1,2 млн человек нужно на протяжении многих месяцев обеспечивать питанием и жильем. Билл Клинтон подчеркнул, что Гаити сейчас нуждается не в красивых словах, а в конкретных деньгах, поэтому пусть каждый жертвует столько, сколько может.
Отметим, двумя днями ранее президент Франции Николя Саркози прибыл с первым в истории визитом на Гаити, бывшую французскую колонию, чтобы предложить помощь после разрушительного землетрясения. По словам французских властей, Н.Саркози обнародует детали плана по реконструкции Гаити, если он будет одобрен властями Порт-о-Пренса. План отличается от озвученных ранее предложений Гаити, США и ООН сконцентрировать власть за пределами разрушенной столицы и развивать сельское хозяйство и туризм.
Напомним, серия разрушительных землетрясений произошла на Гаити 12 января 2010 г. Подземные толчки достигали 7 баллов, значительно разрушив столицу республики г.Порт-о-Пренс и прилегающие территории. Жертвами стихии, по последним данным, стали 270 тыс. человек.
В то же время, согласно исследованиям Межамериканского банка развития, ущерб, причиненный землетрясением Гаити, может достигать 14 млрд долл. По подсчетам экономистов банка эта цифра варьируется от 7,2 млрд долл. до 13,9 млрд долл. В отчете отмечается, что масштаб ущерба превышает объем валового внутреннего продукта (ВВП) Гаити.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас