Развивающийся мир недополучит помощь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Развивающийся мир недополучит помощь

Казна и Политика
182
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющая 30 наиболее развитых государств мира, обвиняет своих членов в нарушении обязательств перед развивающимися странами. Согласно расчетам ОЭСР, в 2010 г. объем помощи развивающимся странам составит $107,4 млрд., тогда как развитые страны должны были выделить $128,1 млрд.
Хотя в 2010 г. развивающиеся страны получат на $27 млрд. больше по сравнению с 2004 г., это на $21 млрд. меньше, чем государства-доноры обещали. Из-за кризиса, который сократил объемы национальных доходов развитых стран ниже предполагаемого уровня, не будет выплачено $4 млрд., тогда как $17 млрд. не будут получены по причине прямого нарушения международных обязательств.
На саммите в шотландском городе Глениглз в 2005 г. 22 страны - члены ОЭСР, в том числе 15 государств Евросоюза, обещали увеличить материальную помощь слаборазвитым государствам. Богатые страны-доноры из Европейского Союза обязались к 2010 г. отчислять минимум 0,51% своего национального дохода развивающимся странам. Помощь странам Африки к 2010 г. предполагалось удвоить.
Девять из 15 государств Евросоюза с честью выполнили и перевыполнили свои обязательства по оказанию помощи развивающимся странам. Швеция и Люксембург в 2010 г. выделят на помощь развивающимся странам 1% своего национального дохода. Международные обязательства выполнили также Дания (0,83% национального дохода), Бельгия (0,7%), Великобритания (0,56%), Финляндия (0,55%), Ирландия (0,52%), Испания (0,51%). Другие страны, не входящие в ЕС, такие как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, которые взяли на себя различные обязательства, их выполнят.
Однако шестерка других богатых государств Европейского Союза в 2010 г. планирует отчислять развивающимся странам меньше установленного уровня в 0,51% национального дохода. Свои обязательства нарушают Франция (0,46% национального дохода), Германия (0,4%), Австрия (0,37%), Португалия (0,34%), Греция (0,21%) и Италия (0,2%). Между тем, министерство по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ заявило, что правительство Германии не отказывается от поставленной цели к 2015 г. выделять на помощь развитию 0,7% объема ВВП. Из стран, не входящих в ЕС, меньше всего помогает бедным странам Япония, выделяя на эти цели только 0,2% своего национального дохода.
Председатель Комитета помощи развитию (Development Assistance Committee) стран-доноров Экхард Дойчер заявил, что хотя объем помощи был существенно увеличен, однако "невыполнение обязательств, в частности Австрией, Францией, Германией, Грецией, Италией, Японией и Португалией приведет к тому, что общая помощь будет существенно меньше, чем мы обещали". "Эти обязательства были взяты и неоднократно подтверждены главами правительств, и важно, чтобы они были соблюдены в полной мере",- настаивает Дойчер.
"Обнадеживает, что главные доноры осознают свою международную ответственность",- заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа, который также призвал членов организации выполнить обязательства перед развивающимся миром.
Британская благотворительная организация Oxfam называет нарушенные обещания скандалом. По данным ОЭСР, хотя большинство государств-доноров держит свое слово, невыполнение обязательств целым рядом других стран приведет к тому, что Африка дополнительно получит не $25 млрд., а только $12 млрд.
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун присоединился к возмущениям Oxfam. "Я не верю, что могут быть какие-либо оправдания за отказ в деньгах, обещанных беднейшим людям на нашей планете",- заявил британский лидер. Браун пообещал вместе с Европейским Союзом и председательствующей в "большой восьмерке" Канадой разработать такую систему, которая в будущем не позволит нарушать взятые перед развивающимися странами международные обязательства.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас