Индексы США выросли по итогам торгов в четверг на сильной статистике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США выросли по итогам торгов в четверг на сильной статистике

Фондовый рынок
110
Фондовые индексы в США завершили торги в четверг ростом; сильные статистические данные о росте производственной активности нивелировали негатив от слабой отчетности Wal-Mart, сообщает агентство Bloomberg.
Котировки фьючерсов утром в четверг демонстрируют снижение: мартовские контракты на S&P 500 потеряли 0,877%, на Dow Jones - 1,094%.
Значение индекса производственной активности Филадельфии в феврале выросло больше, чем ожидалось, при этом подъем длится уже шестой месяц подряд.
Индикатор, рассчитываемый Федеральным резервным банком Филадельфии, увеличился до 17,6 пункта с 15,2 пункта месяцем ранее. Отрицательное значение индекса говорит об ослаблении активности в производственной сфере региона, положительное - об усилении.
Аналитики ожидали увеличения показателя всего до 17 пунктов.
Кроме того, индекс опережающих экономических показателей США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, в январе вырос по итогам десятого месяца подряд, что является самым продолжительным периодом подъема с 2004 года.
Значение индикатора увеличилось на 0,3%, тогда как аналитики в среднем ожидали повышения на 0,5%.
Торги на основных фондовых площадках США открылись в четверг разнонаправлено. Негативом для рынка стали слабые данные с рынка труда США, которые вновь заставили инвесторов вспомнить о неравномерности восстановления экономики.
В то же время сдерживала падение позитивная отчетность Hewlett-Packard и рост стоимости сырья.
Бумаги Newmont Mining выросли на 2,5%, Freeport-McMoRan Copper&Gold - на 2%.
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, неожиданно увеличилось на прошлой неделе до 473 тыс. с пересмотренных 442 тыс. неделей ранее. При этом аналитики ожидали сокращения количества обращений на 2 тыс.
Опубликованные министерством труда данные в очередной раз указывают на неравномерный характер восстановления американской экономики, полагают эксперты. Компаниям могут потребоваться более определенные сигналы, доказывающие, что кризис миновал, прежде чем они начнут активно создавать новые рабочие места. В своем последнем заявлении руководители Федеральной резервной системы США заявили, что хотя потребительские расходы немного выросли, на них "продолжает оказывать негативное влияние слабость рынка труда".
HP, крупнейший в мире производитель персональных компьютеров и принтеров, увеличил чистую прибыль и выручку по итогам первого финансового квартала, превзойдя прогнозы аналитиков, и дал более позитивную оценку прибыли на текущий финансовый год. Акции компании подорожали на 1,4%.
Лучше рынка выглядели акции онлайн-туроператора Pricweline.com, которые подорожали 9,4%.
Рыночная стоимость Wal-Mart снизилась на 1,1%. Продажи в магазинах компании, открытых более года, упали на 1,6% за квартал, завершившийся 31 января, в то время как, согласно прогнозу экспертов самой компании, падение продаж не должно было превышать 1%. Выручка компании в минувшем квартале выросла на 4,6% - до $112,8 млрд, однако аналитики ожидали $114,36 млрд.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 83,66 пункта (0,81%) - до 10392,9 пункта.
Standard & Poor's 500 поднялся на 7,24 пункта (0,66%), составив 1106,75 пункта.
Nasdaq Composite вырос на 15,42 пункта (0,69%) - до 2241,71 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас