Россия вводит продовольственные карточки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия вводит продовольственные карточки

Казна и Политика
642
Российский зерновой союз (РЗС) направил в Минсельхоз предложение ввести социальные продовольственные карты для малообеспеченных россиян.
Об этом заявил глава РЗС Аркадий Злочевский.
В РЗС считают, что на такие карточки государство должно начислять определенную сумму средств, которые могут рассматриваться как субсидии на покупку тех или иных товаров. По словам Злочевского, помимо введения карточек должен быть утвержден перечень продуктов, которые могут оплачиваться такими картами. Глава РЗС подчеркнул, что речь может идти о продовольственных товарах, произведенных исключительно на внутреннем рынке.
Введение продовольственных карточек для малоимущих жителей России обсуждалось еще в середине 2008 года. С данным предложением выступили на заседании Общественной палаты отечественные бизнесмены. Впоследствии эту инициативу поддержал тогдашний министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и партия "Единая Россия", оценившая число возможных получателей карточек в 3-5 миллионов человек.
Кроме того, опрос ВЦИОМ, проведенный в марте 2009 года, показал, что 62 процента россиян поддерживают идею введения карточек на продукты. Однако 39 процентов участников исследования отметили, что это мероприятие станет весьма затратным для бюджета страны.
В начале февраля 2010 года президент России Дмитрий Медведев утвердил доктрину продовольственной безопасности страны, разработанную более 12 лет назад. Она предполагает, что через 10 лет в России должно производиться не менее 80 процентов от всех основных видов продуктов питания, потребляемых в стране.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас