Эксперт: Политический кризис может подорвать платежеспособность Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Политический кризис может подорвать платежеспособность Украины

Казна и Политика
668
Возможный политический кризис в Украине может подорвать платежеспособность страны в 2010 году, считает депутат Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Юрий Полунеев.
"Несомненно, политические риски и отсутствие сегодня в Украине системной власти являются одним из очень серьезных факторов, который будет в дальнейшем подрывать платежеспособность страны", - сказал народный депутат на пресс-конференции в Киеве в четверг.
В свою очередь, экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов подчеркнул, что в 2010 году "речь о дефолте Украины не идет", однако в текущем году страна будет вынуждена наращивать долги, а ожидаемый дефицит бюджета, по мнению эксперта, может составить 67 млрд грн, что эквивалентно 6% ВВП.
Несмотря на сравнительно невысокий уровень государственного долга, уровень долговой нагрузки в 2010 году, будет высоким, отметил Блинов.
Он подчеркнул, что "каждую десятую собранную гривню украинское государство должно будет отдавать в расплату за долги".
Блинов также добавил, что в отдельные месяцы долговая нагрузка на бюджет страны будет достигать 20%. Такими месяцами, скорее всего, по его прогнозам, станут апрель и июнь 2010 года, когда правительству Украины придется погашать облигации внутреннего государственного займа.
Кроме того, отметил он, в связи с ростом стоимости российского газа для Украины при сокращении объемов импорта на 13% стране придется заплатить на треть больше.
"По нашим оценкам, ежемесячные платежи за импортируемый газ в течение 2010 года будут устойчиво превышать $600 млн, а пиковые месяцы закупок импортного газа - превышать $1 млрд", - сказал он, добавив, что, несмотря на все проблемы в 2010 году, возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) обеспечит обслуживание внешнего долга на достойном уровне.
В свою очередь, исполнительный директор Международного фонда Блейзера (The Bleyzer Foundation) Олег Устенко подчеркнул, что в 2010 году государственный долг Украины составляет около $25 млрд, в то время как в сумме с долгом частного сектора страны эта сумма достигает более $100 млрд.
"Именно этот долг будет влиять на ситуацию внутри страны и на то, чтобы к нам вернулось или не вернулось доверие инвесторов", - сказал он.
"Наличие программы Международного валютного фонда и возобновление сотрудничества стало бы тем важным якорем, который мог бы повлиять на решение иностранных инвесторов и кредиторов вернуться в страну", - убежден Устенко.
В свою очередь, народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников выразил убежденность в том, что Украина "вполне сможет обслуживать свои внешние долги как внутренние, так и внешние".
Он также добавил, что при этом будущая власть в лице Виктора Януковича не собирается "отказываться от долгов предыдущей власти".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас