НБУ настаивает на непопулярных реформах для преодоления кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ настаивает на непопулярных реформах для преодоления кризиса

Казна и Политика
4252
Национальный банк настаивает на непопулярных реформах для преодоления кризиса.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
"Лишь сочетание прагматичной денежно-кредитной политики, лишенных популизма экономических реформ и сбалансированных государственных финансов может сформировать адекватный ответ современным глобальным вызовам и вывести экономику Украины на путь стабильного долгосрочного роста", - говорится в сообщении.
В то же время, как отмечает регулятор, состояние денежно-кредитного рынка прямо зависит от показателей развития реального сектора экономики.
Из-за этого, согласно сообщению, монетарные и пруденциальные меры не могут рассматриваться как самодостаточные факторы преодоления кризисных явлений в экономике и на финансовом рынке.
"Несмотря на непростые макроэкономические условия в 2009 году Национальный банк в целом обеспечил выполнение целей и заданий, определенных Основными принципами денежно-кредитной политики на 2009 год", - подчеркивает НБУ.
В частности, были существенно снижены темпы инфляции, чему в значительной мере способствовали стабилизация обменного курса гривны и использование других монетарных механизмов и инструментов, а именно процентных рычагов.
Темпы расширения денежного предложения были в пределах определенных в "Основных принципах прогнозных индикаторов".
Напомним, что премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что рост промышленного производства в январе 2010 на 11,8% по сравнению с январем 2009 свидетельствует о выходе экономики из кризиса.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас