Азиатские акции дешевеют из-за снижения прибылей компаний и сырьевых цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции дешевеют из-за снижения прибылей компаний и сырьевых цен

Фондовый рынок
117
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в четверг из-за ухудшения прибылей компаний и снижения цен на металлы, сообщило агентство Bloomberg.
Кроме того, на рынки вернулся пессимизм в связи с бюджетными проблемами Греции. Один из политических союзников канцлера ФРГ Ангелы Меркель заявил, что "ни одного евро не должно пойти на помощь Греции".
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 0,4% с открытия торгов - до 117,78 пункта.
Японский индекс Nikkei 225 и гонконгский Hang Seng почти не изменились, австралийский S&P/ASX 200 и южнокорейский Kospi потеряли по 0,4%.
Котировки акций крупнейшей авиакомпании Австралии Qantas Airways и ведущей мировой компании по переработке металлолома Sims Metal Management Ltd. обвалились более чем на 8% на сообщениях о слабых финансовых результатах.
Чистая прибыль Qantas в июле-декабре 2009 года упала на 72% - до $52 млн, оказавшись в полтора раза хуже прогнозов аналитиков.
Выручка Sims Metal в первом финансовом полугодии снизилась из-за ослабления спроса на переработанные металлы.
Акции крупнейшего австралийского производителя золота Newcrest Mining подешевели на 2,8% из-за снижения цен на драгметаллы.
Стоимость бумаг нефтегазового концерна Santos опустилась на 1,2%, поскольку его чистая прибыль в 2009 году обвалилась на 74%.
Цена акций японской судоходной компании Mitsui O.S.K. Lines Ltd., владеющей самым большим торговым флотом в мире, опустилась на 1,4%, так как инвесторы считают ее акции слишком дорогими в свете не слишком благоприятных прогнозов для сектора морских перевозок.
Многоотраслевой концерн Wesfarmers Ltd., занимающийся в том числе добычей полезных ископаемых и розничной торговлей, демонстрирует наиболее положительную динамику стоимости акций в АТР - бумаги подорожали на 4%, так как прибыль компании в июле-декабре 2009 года увеличилась на 1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас