Индексы в США выросли в среду на позитивной статистике, сильной отчетности компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США выросли в среду на позитивной статистике, сильной отчетности компаний

Фондовый рынок
86
Американские фондовые индексы выросли в среду на позитивных статданных по экономике США, а также сильной отчетности ряда компаний, сообщает агентство Bloomberg. Между тем фьючерсы на индексы США дешевеют в четверг, к 8:20 мск снижение их котировок составляет 0,1-0,2%.
Данные о более значительном, чем ожидалось, количестве новостроек в США в январе, а также о превысившем прогнозы росте промпроизводства, поддержали оптимизм инвесторов в отношении перспектив восстановления экономики США.
Число новостроек в США в январе увеличилось на 2,8% и составило 591 тыс. домов в годовом исчислении. В декабре, согласно уточненным данным, количество новых домов равнялось 575 тыс., а не 557 тыс., как сообщалось ранее.
Аналитики прогнозировали увеличение показателя в прошлом месяце до 580 тыс. с объявленного ранее декабрьского уровня.
Объем промышленного производства в США в январе вырос на 0,9%, тогда как эксперты в среднем ожидали подъема на 0,7%.
Стоимость акций строительной компании Hovnanian Enterprises Inc. поднялась на 5,6%. Экономисты Bank of America Corp. рекомендовали инвесторам "покупать" бумаги компании.
Поддержку фондовому рынку также оказала сильная отчетность Deere & Co. и улучшение компанией Whole Foods прогноза прибыли на текущий год.
Цена акций Deere, крупнейшего в мире производителя сельскохозяйственного оборудования, увеличилась по итогам торгов на 5%. Чистая прибыль компании в первом финансовом квартале, завершившемся 31 января, составила 57 центов на акцию, превысив средний прогноз экспертов в 19 центов на акцию.
Бумаги Whole Foods подорожали на 13%. Владелец сети магазинов натуральных продуктов питания повысил прогноз прибыли на текущий год до $1,2-1,25 на акцию с $1,05-1,1. Эксперты в среднем ожидают, что этот показатель составит $1,09.
"Мы видим действительно сильные показатели прибылей у ряда компаний, как, например, Deere & Co., - отмечает управляющий 1st Source Investment Advisors Джейсон Купер. - Экономические данные улучшаются, и мы идем в правильном направлении, хотя впереди еще долгий путь".
Акции Home Depot, крупнейшей в мире сети универсальных магазинов, выросли в цене на 2% благодаря улучшению рекомендаций для бумаг компании аналитиками Oppenheimer & Co. до "выше рынка" с "на уровне рынка".
Позитивное влияние на американский рынок акций оказала публикация протокола последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС), согласно которому ряд членов руководства ЦБ США на январском заседании, выражая обеспокоенность огромным размером баланса ЦБ, предлагали начать уже в ближайшее время продажу купленных Федеральным резервом ценных бумаг.
Аналитики отмечают, что впервые вопросы exit strategy столь активно обсуждались на Комитете по открытым рынкам, и это свидетельствует об укреплении оптимизма ЦБ в отношении восстановления экономики.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка в среду на 40,43 пункта (0,39%) - до 10309,24 пункта.
Standard & Poor's 500 поднялся на 4,64 пункта (0,42%), составив 1099,51 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 12,1 пункта (0,55%) - до 2226,29 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас