Пошатнувшаяся вера в Китай снижает привлекательность акций и поддерживает доллар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пошатнувшаяся вера в Китай снижает привлекательность акций и поддерживает доллар

Казна и Политика
815
Инвесторы пересматривают свои прогнозы касательно восстановления мировой экономики в сторону понижения, готовясь к возможному замедлению экономического роста в Европе и Китае, свидетельствует данные опроса управляющих активами, проведенного компанией Bank of America Merrill Lynch в период с 5 по 11 февраля 2010 года.
Как показал опрос, инвесторы опять занимают защитные позиции, что выражается в изменении их отношения к денежным средствам: они вновь увеличивают свои позиции в этих активах, при этом позиции в акциях сократились.
По данным февральского исследования, 12% участников опроса увеличили вес денежных средств в своих портфелях, что является наибольшим показателем с июня 2009 года, тогда как позиции в акциях, напротив, резко сократились, и лишь 33% инвесторов отдали предпочтение акциям, в то время как в январе 2010 года такого мнения придерживалось 52% процента опрошенных.
Между тем доля респондентов, отдающих предпочтение облигациям, увеличилась с 39% в январе до 52% в феврале.
Как отмечается в обзоре, еще в январе текущего года чаша весов склонялась в обратную сторону: 8% опрошенных считали, что удельный вес денежных средств нужно снижать в пользу других активов.
Тем не менее инвесторы все еще считают наиболее привлекательными быстро растущие секторы, такие, как высокие технологии, энергетика и промышленность. При этом сырьевой сектор, напрямую зависящий от спроса на сырье в Китае, потерял в популярности: количество инвесторов, отдающих предпочтение этому сектору, снизилось с 23% в январе до 10% в феврале.
По данным исследования, вера в продолжающийся рост экономики Китая слабеет рекордными темпами за всю историю проведения данных опросов: всего 7% инвесторов считают, что в ближайший год экономика Китая окрепнет, что является наихудшим показателем с марта 2009 года.
"Опасения по поводу качества суверенного долга некоторых европейских государств и ужесточение финансовой политики в Китае увеличили число инвесторов, ожидающих роста доллара, до десятилетнего максимума", - сказал главный стратег по глобальным акциям Bank of America Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас