Перерасчет ЖКУ из-за неубранного снега в Киеве составил 3 млн.грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перерасчет ЖКУ из-за неубранного снега в Киеве составил 3 млн.грн.

Казна и Политика
230
Перерасчет, который провели столичные ЖЭКи за непредоставленные или предоставленные не в полном объеме услуги по уборке снега с придомовых территорий Киева, составил 3 млн. грн.
Об этом сообщил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко сегодня на брифинге перед "горячей" телефонной линией Кабинета министров.
"Перерасчет был сделан по 56% жителей коммунальных домов. Общая сумма перерасчета, по моим данным, на сегодня составила 3 млн. грн. Это будет 7% от суммы платежа", - сказал он.
Министр уточнил, что небольшая сумма перерасчета объясняется тем, что не по каждому дому были заложены соответствующие расходы в тарифе.
"Исключительно жители могут отследить, что было заложено ЖЭКом в этой квартирной плате и насколько адекватными были расчеты", - добавил он.
Кучеренко считает, что не все проблемы города, включая и форс-мажорные обстоятельства - выпадение большого количества снега, должны решаться за средства его жителей.
"Киев собирает налоги. И именно за счет этих налогов и предусматривается борьба с форс-мажорами, уборка улиц. Если сегодня такой форс-мажорный снегопад, то именно за счет таких расходов бюджетов должно быть предусмотрено спасение города от стихии", - пояснил он.
В частности, министр отметил, что в Киеве 17 тыс. парковочных мест. "Если взять минимум 10 грн. в сутки, я выхожу на сумму 60 млн. грн., которую бюджет города должен был собрать. Когда я поинтересовался, сколько реально получил бюджет, оказалось не 60 млн. грн., а шесть".
"Если вы собираете такие средства с нас, то следует за счет этих источников чистить снег, и убирать, отслеживать, что происходит на крышах домов. Именно в этой плоскости мы будем помогать местной власти решать местные вопросы", - сказал Кучеренко.
Как сообщал УНИАН, по данным первого заместителя министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства - начальника Госжилкоммунинспекции Александра Мазурчака, если оценивать сумму перерасчета за непредоставленные услуги по уборке снега в целом по Киеву, то "это очень большие средства". По его расчетам, если делать перерасчет даже по 10 грн. от квартплаты в месяц, учитывая, что в Киеве 10 тысяч домов, а в каждом доме по 70-100 квартир, то общая сумма будет составлять миллионы гривен.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас