Банки уже не волнуются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки уже не волнуются

Кредит&Депозит
1664
Впрочем, некоторые банки могут испытывать проблемы.
Банкиры заверяют, что худшее для них уже позади. По мнению вице-президента "Альфа-банка (Украина)" Романа Шпека, макроэкономические данные свидетельствуют о прохождении пиковых точек кризиса.
Тем не менее в 2010 г. не следует ожидать возобновления прежних темпов роста. "Главным препятствием для банков является поиск адекватных источников финансирования активных операций в условиях ограниченной ликвидности. Дополнительным негативным фактором является высокая стоимость ресурсов для банков в сравнении с ее докризисным значением, а также увеличение доли краткосрочных пассивов",- сказал он.
Начальник управления розничного бизнеса OTP Bank Алексей Руднев также ожидает восстановления политической и экономической стабильности в стране. "Президентские выборы состоялись. Это должно стать еще одним фактором для скорейшего выхода экономики и банковской системы из кризиса",- считает он. Руднев допускает, что качество портфелей продолжит снижаться, но заверил, что эта тенденция не станет критичной для банков.
"Мы не верим в гипотезу о второй волне, и считаем, что серьезные проблемы уже позади. По крайней мере, Нацбанк уже показал, что в случае паники у него есть действующий инструмент - заморозить выплаты по депозитам, чтобы позволить банкам на время сохранить деньги. Но вероятность катастрофического сценария в ближайшее время невелика",- считает управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Андрей Золотухин.
"Второй волны банковского кризиса мы не прогнозируем",- согласен с ним финансовый аналитик Astrum Investment Management Дмитрий Ушенко.
Зампред АБ "Укргазбанк" Станислав Шлапак подчеркнул, что в 2009 г. многие банки постарались максимально разобраться в своих портфелях и выйти из него с резервами под свои проблемы. "Вторая волна кризиса маловероятна",- считает он.
Впрочем, не все еще уверены в светлом будущем. "Риск второй волны банковского кризиса существует, и может затронуть как большие, так и мелкие банки. В 2009 г. была главная задача - "спасти любой ценой".
В результате отдельные банки фактически за счет привлечения депозитов сделали себе пирамиду. Часть депозитных денег ушла на покрытие убытков по проблемным кредитам, и теперь для выплаты процентов по ним приходится привлекать новые депозиты",- считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Директор по управлению активами КУА "ІТТ-Менеджмент" Виктор Федоров настаивает, что все убытки в системе еще не учтены. "Называть количество потенциально проблемных банков я не буду. Но отмечу, что проблемы возникнут у тех, кто кредитовал предприятие, которое не сможет пережить следующий год. Какое это предприятие и какой это банк, сегодня сказать тяжело. Кроме того, проблему подбросит розница. У многих клиентов закончатся кредитные каникулы, но не все смогут вновь погашать кредиты. В таких случаях судьба банка во многом будет зависеть от возможностей и желания акционеров докапитализировать банк",- считает он.
С ним, по сути, согласен замдиректора корпоративных финансов КУА "КИНТО" Константин Переседов. "Банковская система списала далеко не все убытки в 2009 г., существенная часть осталась на 2010 г. Поэтому я ожидаю, что существенные списания продолжатся, и банковской системе понадобится еще не один десяток миллиардов гривень для докапитализации",- считает он. И все же Переседов сомневается, что произойдут громкие банкротства.
Другие эксперты также считают, что проблемы отдельных банков не коснутся всех остальных. "Дефолт всей банковской системы невозможен. Однако вероятность дефолта некоторых банков достаточно высока",- подчеркнул Руднев.
"Большинство крупных банков пополнили свой капитал в 2009 г. Его должно быть достаточно как минимум, чтобы абсорбировать убытки по уже существующим активам, не нарушив при этом нормативы адекватности капитала.
Проблемы могут возникнуть у некоторых небольших банков, однако вряд ли это можно назвать второй волной кризиса, скорее отголоском первой",- считает аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Никита Михайличенко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас